В Тюмени проходит уличная фотовыставка, посвященная Троицкому мужскому монастырю

Фотовыставка, рассказывающая долгую историю Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря, была приурочена ко дню города. Автор выставки Валерий Чуприн.

Уличная экспозиция представлена на набережной реки Туры рядом с устьем реки Тюменки. Это в шаговой доступности от самого монастыря, история которого неразрывным образом связана со становлением и развитием Тюмени. Здесь регулярно устраиваются для горожан экскурсии по представленной на набережной экспозиции «Священный уголок Сибири. Тюменский Свято-Троицкий монастырь».

Выставка будет действовать до конца 2023 года.

Краткая справка

Монастырь был создан спустя десятилетие после основания Тюмени.

В 1622 году обитель стала ружной, то есть из казны в царствование Михаила Федоровича стали выделяться средства на ее содержание.

В начале ХVIII века из-за возведения Северной столицы каменное строительство было повсеместно запрещено. Но правящей митрополит Филофей Лещинский, выдающийся миссионер своего времени, выхлопотал возможность возвести каменный храм иждивением местных богомольцев. Первое посвящение главного собора монастыря было в честь Преображения Господня. Впоследствии храм неоднократно перестраивался, так как сильно страдал в ходе случавшихся пожаров. С середины ХVIII века собор посвятили Животворящей Троице.

На протяжении веков монастырь являлся как архитектурным, так и духовным символом Тюмени. Таковым он остается и до сегодняшнего дня.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта АНО «Тюменская область сегодня»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь