В Успенском монастыре г. Александрова совершили архиерейскую службу в день памяти прп. Корнилия Александровского

24 августа 2022 года, в день памяти преподобного Корнилия Александровского, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова. Его Преосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и многочисленное духовенство Александровской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игумения Иоанна (Смуткина), настоятельница Свято-Благовещенского монастыря г. Киржач игумения Феодора (Трубач), настоятельница Скорбященского монастыря д. Хмелево игумения Магдалина (Лушина) и настоятельница Свято-Успенского Архиерейского подворья г. Струнино монахиня Иулиания (Опарина).

По сугубой ектение была вознесена молитва о мире на Украинской земле. Проповедь перед причастием произнес клирик обители иерей Олег Феодоров.

В завершение Литургии перед мощами преподобного был совершен чин славления. Затем Преосвященный Иннокентий поприветствовал владыку Вениамина на Александровской земле и поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Корнилия.

В ответном слове епископ Вениамин выразил благодарность Преосвященному епископу Иннокентию за приглашение и возможность совместной молитвы.

Затем Преосвященные архипастыри посетили музей, посвященный памяти митрополита Евлогия (Смирнова).

Краткая справка

Преподобный Корнилий (в миру Косма) родился в начале XVII столетия, близ Москвы, в купеческой семье. Достигнув 23-х лет, в одном из московских монастырей Косма принял ангельский образ с именем Корнилия и прожил там пять лет. Ища более совершенного жития, он перешел во Флорищеву пустынь, известную строгостью устава, и затем в Лукианову пустынь, где его приняли как строителя и пастыря. В 1658 году Патриарх Никон возложил на него управление обеими – мужской и женской – обителями, основанными преподобным Лукианом Александровским, Переяславским.

Благодаря неустанным заботам преподобного Корнилия обе обители значительно расширились и укрепились. Их благоустроение он проводил на средства щедрых благотворителей из членов царской семьи, князей, бояр, на вклады самого Государя.

Путь монашеского послушания принес преподобному Корнилию душевную чистоту. Он сподобился от Бога особых благодатных дарований. Живя в воздержании, среди неусыпных молитв и трудов, превозмогая многие болезни, святой и в глубокой старости сохранял ревность и бодрость духа.

Кончина преподобного последовала 11 (24) августа 1681 года. Честные мощи его погребли в склепе под алтарем Троицкого Собора Успенского женского монастыря. Память святого издавна почиталась: ежегодно в день преставления преподобного у надгробия над его мощами при большом стечении народа совершалась панихида.

В 1982 году преподобные Лукиан и Корнилий были прославлены в Соборе Владимирских святых. В мае 1995 года обретены честные мощи преподобного, которые Господь сохранил от тления и поругания в богоборческие годы. Они почивают в Троицком соборе Успенского монастыря, а в Лукиановой пустыни есть часть его мощей в особом ковчеге.

>
Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский женский  монастырь г. Александрова
Владимирская область, Александров, Музейный проезд, 20
Свято-Успенский женский  монастырь г. Александрова
Владимирская область, Александров, Музейный проезд, 20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Макарьева пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь