В Венгрии прошли концерты хора «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского монастыря Малоярославца

5–6 декабря 2019 года в Венгрии в рамках Дней русской духовной культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации прошли концерты хора «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Малоярославца.

Хор «Отрада» под руководством дирижера Аркадия Сагайдака представил программу, состоявшую из произведений русских и европейских композиторов-классиков, народных песен и церковных песнопений. Концерты «Отрады» прошли в рамках насыщенной и богатой программы Дней русской духовной культуры.

Также в мероприятиях приняли участие Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова, солисты Мариинского театра, Государственный академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас».

Кроме того, в рамках программы Министерство культуры РФ открыло мультимедийную выставку старинных русских икон, подготовленную Русским музеем, выставку православных художественных промыслов и ремесел и неделю российского кино в одном из кинотеатров Будапешта.

Первый из концертов прошел в столице Венгрии г. Будапеште в самом старом храме города, построенном в XVIII веке на фундаменте католической Успенской церкви ΧΙ века. Храм, как и было принято в древней Церкви, был устроен на месте погребения мощей мученика епископа Герарда (или Геллерта) Венгерского (около 977–1046 гг.), считающегося одним из покровителей Венгрии.

Второй из концертов в небольшом старинном городе Мишкольц прошел в православном храме в честь Пресвятой Троицы, известном своим самым большим в Европе барочным позолоченным иконостасом конца XVIII века и подаренной русской императрицей Екатериной иконой – списком с Ахтырской чудотворной иконы Богородицы.
По завершении концерта в Мишкольце участницы хора посетили при храме музей Православной Церкви Венгрии, в котором хранится богатейшее в стране собрание произведений православного церковного искусства, включающее святыни, привезенные с Афона, богато украшенные облачения и драгоценную церковную утварь. Помимо посещения музея, участницы хора пообщались со священниками храма.

Министерство культуры уже более десяти лет приглашает хор «Отрада» для участия в Днях русской духовной культуры в Европе и странах СНГ. Возможность заниматься с высококвалифицированными педагогами участницы хора «Отрада» получили благодаря Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю и Фонду Президентских грантов.
Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь