В Вологодской митрополии торжественно отметили 500-летие со дня основания Филиппо-Ирапской пустыни

21 мая 2017 года впервые после 90-летнего запустения в Филиппо-Ирапской пустыни Божественная литургия была совершена архиерейским чином. В этот день богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Его Преосвященству сослужили секретарь Череповецкой епархии, протоиерей Александр Куликов; благочинный, протоиерей Константин Лобанов; секретарь, иерей Андрей Кужелев; настоятель монастыря  иеромонах Феодосий (Белов), иеромонах Геронтий (Чудневич), настоятель храма преподобного Филиппа Ирапского в Кадуе, иеромонах Агафангел.

Маленький храм обители не смог вместить всех богомольцев, прибывших из других городов, и Литургия совершалась под открытым небом.

Более тысячи богомольцев посетили 21 мая 2017 года святое место, где ровно 500 лет назад был основан монастырь.

В торжествах приняли участие глава администрации Кадуйского муниципального образования Вологодской области Н. С. Дектерёв и другие почетные гости.

На празднике также присутствовали  представители Череповецкого казачества.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к деревянной часовне, устроенной незадолго до праздника на месте явления Ангела преподобному Филиппу.

Епископ Флавиан в сослужении духовенства совершил чин освящения часовни в честь Пресвятой Троицы.

В своей проповеди Его Преосвященство отметил, что еще пять лет назад никто не мог представить, что в древнем монастыре вновь будут совершаться богослужения. Однако, по молитвам преподобного Филиппа, монастырь возрождается на наших глазах.

После крестного хода всем паломникам была предложена трапеза. Завершили праздничные мероприятия ярмарка, концерт и экскурсия по монастырю, которую провел Михаил Мальцев – древлехранитель Череповецкой епархии и автор книги о Филиппо-Ирапской пустыни.

Краткая справка:

Свято-Троицкая Филиппо-Ирапская пустынь расположена в 20 километрах от железнодорожной станции Кадуй на правом берегу реки Андоги, в местности, называемой в старину «Красный Бор». Здесь Андога образует крутую излучину, и вид с ее берега открывается очень живописный. Кроме Андоги пустынь омывается двумя ручьями: Малым Ирапом с запада и большим Ирапом с востока.

Дата основания монастыря (8 мая 1517 года, на память Иоанна Богослова) зафиксирована в житии прп. Филиппа, основателя обители. Он был учеником прп. Корнилия Комельсого.  Ровно 500 лет назад преподобный Филипп пришел на место, где позднее устроился монастырь, и, утомленный долгой дорогой, прилег отдохнуть под раскидистой сосной. Неожиданно к нему спустился Ангел Господень и сказал: «Здесь Господь уготовал тебе место». Далее, как говорится в житии, Филипп наскоро встал и отправился к хозяину местности князю Андрею Шелешпанскому, который своим посохом очертил участок земли, где дозволил поселиться преподобному. В тот же день совершилось первое чудо, которое показало местным жителям святость Филиппа: конь родного брата Андрея Шелешпанского Ивана, вздумавшего изгнать святого, внезапно остановился у крошечного ручейка Малый Ирап (будущей границы обители) и не захотел идти дальше. Не выдержав побоев, конь взбесился и поскакал назад в село Никольское, где сбросил своего наездника у храма Николая Чудотворца.

На выбранном месте прп. Филипп Ирапский поставил келью и часовню во имя Живоначальной Троицы. Вскоре подвиги поселившегося в окрестностях подвижника привлекли к нему множество людей, которые шли к святому за духовным советом. При помощи местных жителей в скором времени поставлена церковь, освященная во имя Святой Живоначальной Троицы. Князь дал в церковь Евангелие, Апостол и необходимую церковную утварь.

После 15 лет уединённого подвижничества в Филиппову пустынь пришёл монах Спасо-Каменного монастыря Герман и просил позволения жить и молиться вместе со святым. Последние годы Герман делил монашеские подвиги вместе с преподобным Филиппом. Святой Филипп преставился 14 ноября 7046 (1537) года, в день памяти своего небесного покровителя апостола Филиппа. На следующий день в пустынь пришёл иеромонах Александро-Свирского монастыря Иов, с которым они предали земле тело преподобного Филиппа. По свидетельству Германа, преподобный от рождения прожил 45 лет.

В 1927 году все монастырские храмы закрыли, а монахов выселили из монастыря. Позднее до основания разрушили и памятную часовню, не оставив даже фундамента.

Восстановление монастыря, абсолютное большинство построек которого было доведено до аварийного состояния, а часть находилась в руинах, началось летом 2016 года. В августе здесь было официально открыто архиерейское подворье во главе с настоятелем иеромонахом Феодосием (Беловым) и строителем иеромонахом Геронтием (Чудневичем). За прошедшие полгода были проделаны огромные работы: восстановлены ряд келейных корпусов, трапезная, баня, гостиница, на значительной части построек перекрыта крыша, полным ходом идет восстановление древнего Казанского храма (1755 года постройки), выстроена новая деревянная часовня. Расчищена территория вокруг монастыря. Число насельников выросло до 30 человек.

В дальнейших планах: полное восстановление всех монастырских построек, включая Казанский храм, Троицкий собор и придельный храм Филиппа Ирапского; укрепление берега Андоги, где планируется устроить купальни; закладка монастырского сада, строительство скотного двора. Предполагается наладить в монастыре выпечку просфор и хлеба,  производство молочных продуктов.

С августа 2016 года в домовом храме обители стали совершаться регулярные богослужения. 27 ноября 2016 года и 22 апреля 2017 года впервые за последние 90 лет Литургии были совершены в восстанавливаемом Казанском храме, 22 апреля 2017 года в пустыни состоялся первый крестный ход. И наконец, 21 мая в обители совершилась первая за последние 100 лет архиерейская Литургия, собравшая рекордное за истекший век число богомольцев. Таким образом, монастырь возрождается не только внешне, но и духовно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь