В восстанавливаемом соборе Спасо-Суморина монастыря Тотьмы состоялось первое богослужение

19 апреля 2020 года, в день праздника Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, в Спасо-Суморином мужском монастыре Тотьмы состоялось первое богослужение в восстанавливаемом соборе Преображения Господня.

Не менее ста лет прошло со времен последней Литургии в этом древнем храме. И вот в пасхальную ночь 2020 года его стены услышали многократное: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» Символично возобновление богослужебной жизни в соборе именно в праздник Светлого Христова Воскресения.

Настоятель Архиерейского подворья иеромонах Феодосий (Писарев) совершил малое освящение храма. Затем служились все уставные пасхальные богослужения: полунощница, пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Преображенского собора.

По заамвонной молитве иеромонах Феодосий освятил артосы, которые будут в течение Светлой седмицы находиться в храме перед царскими вратами и ежедневно износиться на крестный ход. Также освящалась пасхальная снедь: куличи, пасхи и яйца.

За богослужением пел хор из насельников и прихожан подворья под управлением регента Анны Дружининской.

По окончании праздничного богослужения верующие обменялись пасхальными поздравлениями и собрались разговеться в трапезной монастыря.

В связи с ограничительными мерами участие в пасхальном богослужении не смогли принять многие друзья Спасо-Суморина монастыря, но о всех прихожанах, помощниках, благотворителях и благоукрасителях возносилась молитва в эту Святую ночь.

Краткая справка

Собор Преображения Господня является сердцем монастыря, именно его основал в 1555 году преподобный Феодосий Тотемский, и свое название монастырь получил по Спасо-Преображенской церкви.

Первоначально церковь была деревянной, каменный храм строился в период с 1623 по 1689 годы. Позднее были пристроены приделы: в 1689 году – Введения во храм Пресвятой Богородицы (с севера) и в 1801 году – придел во имя святого Александра Невского (с юга). В это же время с западной стороны собора было пристроено помещения для монастырской ризницы и библиотеки.

В целом собор неоднократно перестраивался, особенно пострадал в советское время.

После закрытия монастыря в здании Преображенского собора располагался лесной техникум. Здание собора лишилось куполов и было значительно перестроено, в помещении собора были устроены межэтажные перекрытия и внутренние перегородки.

В 2016 году государство передало собор Преображения Господня Архиерейскому подворью «Спасо-Суморин монастырь» в безвозмездное пользование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь