В Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода отметили 104-ю годовщину подвига святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2022 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев – императора Николая II, императрицы Александры, цесаревича Алексея, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре молитвенно почтили 104-ю годовщину подвига святых Царственных страстотерпцев.

В этот день Божественную литургию возглавил игумен обители архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении игумена Вассиана (Бирагова), игумена Олега (Осипова), иеромонаха Симеона (Вернослова), иеродиакона Евстафия (Полякова) и иеродиакона Антония (Затёкина).

По окончании богослужения был отслужен молебен перед иконой святых Царственных страстотерпцев и совершен с ней крестный ход с участием Нижегородского Свято-Георгиевского Общества Хоругвеносцев вокруг храмов обители и по Царской Аллее при большом стечении богомольцев.

Возле памятников Государю императору Николаю Александровичу, Государыне императрице Александре Феодоровне и цесаревичу Алексею Николаевичу был сделан памятный снимок.

Далее крестный ход проследовал в Успенскую церковь, где для иконы св. Царственных мучеников был устроен резной киот и по заказу Печерского монастыря написана иконописная рама с клеймами повествующими о последнем годе жизни Царской семьи с изображениями отречения от престола, заключения в Царском Селе и Тобольске, передача Романовых Уралсовету, ипатьевского дома, расстрел в ипатьевском доме, а так же с изображениями верных слуг принявших мученическую кончину вместе с Царской Семьей. Возле иконы архимандрит Тихон прочитал молитву и было пропето величание, после которого наместник обители поведал присутствующим в храме богомольцам о создании этой иконы и иконописной рамы, об освящении их на Урале – в Храме на Крови, где стоял Ипатьевский дом, в Поросенковом логу, в монастыре святых Царственных мучеников на Ганиной яме, в Алапаевске, в Верхотурском Николаевском монастыре на мощах святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца и многих Уральских святынях.

Материалы по теме

Монастыри:

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь