В Вознесенской Давидовой пустыни отметили престольный праздник

25 мая 2017 года престольный праздник отметили насельники, прихожане и паломники Вознесенской Давидовой пустыни.

В этот день Божественную литургию в монастыре совершил настоятель обители, игумен Сергий (Куксов) в сослужении братии.

По окончании богослужения был отслужен молебен.

Затем состоялся крестный ход вокруг монастырских храмов.

23 мая 2017 года в Вознесенской Давидовой пустыни отпраздновали 20-летие обретения мощей преподобного Давида, игумена Серпуховского.


Игумен Сергий рассказал корреспонденту сайта «Монастырский вестник», что в эти дни насельники и прихожане монастыря отмечают еще одну дату –  два года с того времени, как на территории обители был установлен памятник бойцам спецназа, солдатам России. «В образе памятника узнаются черты Павла Платонова, который в день трагедии оказался зрителем мюзикла «Норд-Ост». Во время теракта он передавал информацию своему брату, высокопоставленному сотруднику спецслужб. Благодаря переданным сведениям, были спасены сотни жизней  заложников и никто из спецназовцев не погиб при штурме Дома культуры на Дубровке», – поделился отец Сергий.

Краткая справка

Вознесенская Давидова пустынь находится в восьмидесяти пяти километрах от Москвы и в двадцати четырех километрах от Серпухова, недалеко от г. Чехова. Она расположена в красивой местности на берегу р. Лопасни. Основана обитель была 31 мая 1515 г. преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Поселившись здесь, он поставил кельи, возвел первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезою. Около своей пустыни Преподобный насадил липовую рощу.

Фото: Владимир Ходаков

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Новодевичий монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь