В Введенском Кизическом монастыре Казани состоялся престольный праздник

12 мая 2020 года, в день памяти девяти мучеников Кизических, в Введенском Кизическом мужском монастыре Казани состоялся престольный праздник.

В этот день Божественную литургию совершил настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении братии обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнил монастырский мужской хор под управлением Андрея Оводова.

По окончании Литургии духовенством был совершен пасхальный крестный ход.

На портале «Православие в Татарстане» и в паблике «Православие в Татарстане» в социальной сети «ВКонтакте» была организована онлайн-трансляция богослужения.

В завершение отец Пимен произнес проповедь:

«Христос воскресе!

Возлюбленные отцы, насельники святой обители, дорогие прихожане! Благодаря трансляции вы были сегодня с нами на богослужении по случаю нашего престольного праздника. Всех вас приветствую словами мира, радости и любви о Христе воскресшем.

Сегодняшний день памятен для нашей обители тем, что во имя девяти мучеников Кизических освящен храм, в котором мы привыкли собираться по обыкновению на все положенные уставом Церкви богослужения.

Святые мученики Кизические далеко в прошлом от нас. Они пострадали за Христа в городе Кизике в самом конце III века, когда еще повсеместно проливалась христианская кровь и языческий мир всячески восставал на учение Христово и на Его последователей.

Мы мало знаем о жизни святых Кизических мучеников. Это люди разного возраста, звания, общественного положения. Но все они были снедаемы ревностью о Христе Спасителе. Видя языческое нечестие, они не могли терпеть и молчать: они собрались в городе Кизике и дерзновенно исповедовали свою веру, за что были преданы различным мучениям и в итоге обезглавлены. Казалось бы, на этом и должна была кончиться их история, но Господь говорит, что “праведники во веки живут“. И сегодня, спустя столетия, мы склоняемся перед подвигом святых Христовых мучеников, в Кизике пострадавших.

Так получилось, что во благовремении во граде Казани был воздвигнут монастырь, посвященный памяти святых мучеников. Благодаря стараниям основателя обители, Патриарха Адриана, сюда была преподана великая святыня – мощи девяти Кизических мучеников. Святыня эта не просто находилась в обители, но и чудодействовала, о чем сохранились исторические свидетельства.

К сожалению, монастырь пережил годину лихолетий, подобно всем монастырям Русской Церкви. Он был закрыт, разорен и по большей части уничтожен. Прекратилась молитва на этом месте. Прекратились богослужения, была разогнана братия – кто-то из них исповеднически окончил свой земной путь. Казалось бы, и на этом святом месте воцарились мерзость запустения и забвение всякой святыни и благочестия.

Но Господь ссудил, что в самом конце XX столетия начались разговоры о том, что здесь был монастырь и неплохо было бы здесь возродить молитву и богослужения. На это ушло много лет, и только лишь в 2002 году, уже в XXI веке, было принято историческое решение о начале передачи комплекса зданий Кизического монастыря верующим. В 2002 году совершилось первое богослужение, и с тех пор богослужения стали регулярными. День памяти святых мучеников Кизических снова стал отмечаться как престольный праздник обители.

Ни в революционные годы, ни теперь Кизическая обитель не была большой и славной какими-то памятными днями, но всё-таки православные казанцы всегда любили это святое место и притекали сюда под покров Царицы Небесной, под молитвенное заступление девяти Кизических мучеников. И по милости Божией мы сегодня тоже имеем возможность сделать это.

Конечно, каждый год праздник проходит по-разному. В нынешнем году по известным печальным обстоятельствам прихожане лишены возможности присутствовать на богослужении, но благодаря современным средствам коммуникации многие из вас могли видеть на экранах своих телевизоров и компьютеров трансляцию богослужения в честь престольного праздника.

Я сердечно поздравляю и благодарю вас за радость совместной молитвы. Именно совместной, потому что молитве не препятствуют ни места, ни расстояния. Я благодарю отцов, насельников святой обители, за то, что они терпеливо, день за днем несут свой крест, крест молитвенного делания.

Верим, что во благовремении двери храма и обители откроются для всех желающих и мы все соберемся на совместную благодарственную молитву нашему Господу. Мы прославим Господа, Его Пречистую Матерь и святых угодников его – девять мучеников, в Кизике пострадавших.

Я желаю всем вам крепости, душевных и телесных сил, желаю терпения и помощи в несении вашего жизненного Креста. Божие благословение по молитвам святых покровителей обители, девяти мучеников Кизических, да пребывает неотступно со всеми вами.

Христос воскресе!»

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Кизический мужской монастырь
Республика Татарстан, Казань, улица Декабристов, 98
Введенский Кизический мужской монастырь
Республика Татарстан, Казань, улица Декабристов, 98

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь