В Выксунском Иверском монастыре молитвенно почтили память игум. Маргариты (Солдаткиной) в день 80-летия со дня ее расстрела

26 декабря 2017 года в Выксунском Иверском женском монастыре молитвенно почтили память последней игумении обители перед его закрытием Маргариты (Солдаткиной) в день 80-летия со дня ее расстрела. 

В этот день Божественную литургию в Успенском храме обители возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Его Преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Антония (Миронова) с сестрами и прихожане.

По окончании Литургии была отслужена лития о упокоении игумении Маргариты.

Краткая справка 

В 1887 году в Иверский Выксунский женский монастырь поступила на испытание девица Ольга Петровна Солдаткина. Было ей 22 года. Из архивных данных известно, что родом она была из города Богородска (ныне Ногинска) Московской губернии. Точнее, из Купавенской пригородной слободы, из семьи мещан, и являлась потомственной почетной гражданкой города Богородска. Род Солдаткиных был одним из самых известных в Купавне. До сих пор в городе проживает большое количество потомков этой фамилии. На улице Большой Московской сохранился дом № 49, в котором появилась на свет Ольга Солдаткина. Ее батюшка Петр Солдаткин до преклонных лет являлся старостой Купавенской Троицкой церкви. После ухода на покой место старосты занял родной брат Ольги Иван Петрович. 

Петр Солдаткин дал дочери хорошее образование и достойное воспитание, что было отмечено настоятельницей Иверского монастыря. Первое свое послушание сестра Ольга несла в ризнице обители. Через год она была определена в помощницы письмоводительницы. В 1892 году по Указу Нижегородской духовной консистории была пострижена в монашество с именем Маргарита. С 1903 года Духовная консистория утвердила ее в должности письмоводительницы. Монахине Маргарите часто приходилось выезжать с письмами и монастырскими поручениями во многие города России. Она была связующей ниточкой между преподобным Варнавой и сестрами монастыря, когда он находился в Гефсиманском скиту. Кроме того, на монахиню Маргариту было возложено послушание заведования подворьем Иверского монастыря в Москве. После принятия игуменства монахиня Маргарита становится казначеей монастыря. За достойное и ответственное несение обязанностей она отмечена наградами Священного Синода. В 1910 году ей была вручена грамота, и в 1916 году она была награждена наперстным крестом. 

После упокоения игумении Серафимы Указом Святейшего Патриарха и Священного Синода за № 819 от 7 (20) марта 1919 года было постановлено: «Утвердить в должности настоятельницы Иверского Выксунского монастыря Нижегородской епархии монахиню сего монастыря Маргариту с возведением ее в сан игумении». В тяжелейшее для монастыря время матушка Маргарита старалась сохранить традиции русского монашества и быть опорой для сестер в надвигающихся на обитель горьких переменах. По требованию новых властей ей пришлось регистрировать вновь созданную церковную общину, где она для советской власти числилась председателем общины Маргаритой Петровной Петровой. На каком этапе произошла перемена фамилии, еще предстоит узнать. Архивы тяжело расстаются со своими тайнами. То, что происходило в монастыре в те тяжелые времена, ярко отражено в письмах игумении Маргариты. В них и сердечная боль о закрытых храмах, беспокойство о судьбе сестер, выселенных из родных келий. Об отобранных иконах и церковном имуществе. Несколько раз матушку Маргариту пытались обвинить в несуществующих преступлениях против властей и отлучить от управления обителью. Вот несколько строк из ее письма. «Много было пережито за это время, много переболела душа за родную обитель и за дорогих моих сестер. Теперь милостию Божией я опять вошла в правление вверенной мне обители. Это прямо чудо за святые молитвы приснопамятного нашего старца. Те люди, которые так злостно постарались меня гнать, теперь пригласили снова принять правление обителью, так как они не в силах справиться с этим. Эта весть так обрадовала моих дорогих сестер, что этот день был для них днем радости». К сожалению, закрытие монастыря было неминуемо. После сфабрикованного в очередной раз обвинения в неподчинении властям в том, что обитель «сознательно не прекратила чествование Патриарха Тихона», был разорван договор с Иверской церковной общиной. В 1925 году монастырь был закрыт. Игумения Маргарита и несколько сестер обители были вынуждены уехать на постоянное место жительство в город Муром, где она проживала на улице Мечникова в доме № 38. Из воспоминаний Сергея Львовича Щеглова можно представить себе, как жила матушка Маргарита в те годы. «Мама приводила меня в Муромский еще не закрытый собор на богослужения, и я каждый раз видел среди молящихся высокую, представительного вида монахиню в длинной, до пят, черной рясе с наперстным крестом и в черном же головном уборе. Это была игумения Маргарита. Лицо ее было то умиленным, то освещалось суровым взглядом. Домик, где жила она, был маленький, аккуратный, чистенький. Я приходил к матушке Маргарите и просил дать почитать мне жития святых. При чтении житий у меня возникали вопросы, я задавал их. Она разъясняла любознательному мальчику, что ему было непонятно. Поэтому каждое посещение этого домика было для меня интересным и важным событием».

 

18 ноября 1937 года игумения Маргарита была арестована Муромским НКВД. Проходила по групповому делу «протоиерея Павла Устинова и др. Муром 1937 г.» Из протокола допроса Петровой Маргариты Петровны явно видно то, что, несмотря на все тяготы, вызванные содержанием в тюрьме, она осталась верной обетам, которые принимала, став монахиней. Мужественно отказалась сотрудничать с властями и не назвала на допросе никаких имен. Она обвинялась в том, что «являлась членом контрреволюционной церковной диверсионно-террористической организации. По заданию благочинного Гладышева организовала в г. Муроме подпольный женский монастырь и вовлекла в него до 45 человек. Систематически вела антисоветскую и пораженческую пропаганду. Распространяла клеветнические слухи о советской власти». За этим последовал приговор от 17 декабря 1937 года, в котором тройка при УНКВД СССР по Горьковской области приговорила игумению Маргариту к высшей мере наказания – расстрелу. Виновной она себя так и не признала. В деле хранится справка о том, что 26 декабря 1937 года в 15 часов приговор был приведен в исполнение. Захоронена, предположительно, в общей могиле на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде.

 

Так трагично закончился земной путь последней игумении Выксунского Иверского женского монастыря монахини Маргариты. Было ей 72 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Новодевичий монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь