В Выксунском Иверском монастыре простились с настоятельницей обители игуменией Антонией (Мироновой)

31 июля 2020 года в городе Выксе Нижегородской области простились с настоятельницей Выксунского Иверского женского монастыря игуменией Антонией (Мироновой). Она скончалась 29 июля после продолжительной болезни на 59-м году жизни.

Заупокойную литургию в Успенском храме обители возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Его Преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, ректор Выксунского духовного училища иерей Павел Шитихин, духовенство монастыря.

На богослужении молились настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Горненского женского монастыря (Израиль) игумения Екатерина (Чернышева), сотрудники епархиального управления, представители местного отделения организации «Православные витязи», многочисленные прихожане, паломники, друзья и знакомые почившей игумении. Храм не вместил всех желающих, и многие молились на прихрамовой территории.

По окончании Литургии владыка обратился к присутствовавшим в храме. В своем слове правящий архиерей вспомнил о своем первом знакомстве с игуменией Антонией, отметив, что она обладала очень добрым и чутким сердцем: «Помню, как она впервые приехала ко мне в Свято-Успенскую Флорищеву пустынь. Это было ранней весной 2006 года, когда я только начинал восстанавливать этот монастырь. Матушка привезла с собой икону преподобного Варнавы Гефсиманского, так как знала, что он является моим небесным покровителем. Нас во Флорищах тогда было мало, я и два трудника, и ее визит был очень приятен. Мы с ней очень по-доброму поговорили, я чувствовал исходящее от нее тепло и душевность. Матушка была человеком незаурядных способностей, имела много талантов. Она очень тонко чувствовала внутреннее состояние человека, имея богатый духовный и жизненный опыт, для каждого находила слова ободрения. Ее кончина – невосполнимая потеря для всех нас. Матушка Антония была мужественным человеком, во всем уповала на Бога, и будем надеяться, что Господь вселит ее в Своих небесных обителях».

После этого состоялось отпевание и погребение почившей игумении Антонии. Настоятельница монастыря была похоронена за алтарем Успенского храма.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)

Монастыри

Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59
Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь