Ежегодно в январе Вышенский Успенский женский монастырь принимает особо много паломников – все они пребывают в эту светлую обитель, чтобы почтить память выдающегося богослова, духовного писателя XIX века, глубокого почитаемого верующими уже в годы его земной жизни – святителя Феофана Затворника. Его имя в монашестве происходит от греческого слова «Богоявление», храм в его келье был устроен в честь Богоявления, а его земной путь завершился в день этого великого Господского праздника. И чтобы разделить эти два события и каждому воздать должное, торжества по случаю памяти святого были перенесены на дату его рождения – 23 января.
В день праздника митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Вышенского женского монастыря.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Касимовский и Сасовский Исаакий, клирики обители.
Среди рязанцев, присоединившихся к богослужению, была заместитель председателя Правительства Рязанской области Наталья Суворова.
По окончании Литургии и молебна было совершено славление святителю Феофану в Казанском соборе, где пребывает святыня.
О его писаниях и других темах, связанных с жизнью и служением святителя, сказал в своей проповеди митрополит Марк:
– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Церковь отмечает память великого святителя, просветителя, молитвенника – Феофана, Затворника Вышенского. И сегодня в очередной раз мы задаем себе вопрос, а почему святитель Феофан обрел такое всенародное почитание на Руси, и почему мы так ценим его писания? Для ответа можно привести такую аналогию.
Чем отличается хороший ученый от ученого мало компетентного? Хороший ученый основывает свои теории и гипотезы на ясных и четких научных фактах. Он старается не оставлять места фантазиям, но основывать предположения на экспериментах. То же можно сказать, в отношении работников. Какие работники сейчас востребованы, кого ищут работодатели? Ответ очевиден – всем нужны люди с опытом. Не просто те, кто закончил университет или колледж, но кто уже имеет опыт конкретной профессиональной деятельности. То есть ценятся те люди, которым можно доверить что-то серьезное.
То же самое можно сказать и о святителе Феофане. Он не был просто богословом-теоретиком. В то время было много студентов, выпускников духовных школ, ведь существовало 4 академии, множество духовных семинарий и училищ. Было большое количество людей, имевших ученую степень кандидата или даже доктора богословия. Но именно святитель Феофан оставил глубокий след в жизни Русской Церкви и всей России, поскольку его мысли были не просто повторением выдержек из книг, он не просто говорил от своего ума, нет: то, что он писал, чему учил, было осмыслено, прочувствовано и прожито им в опыте духовной жизни.
Он начинал как обычный теоретик, студент духовной семинарии, духовной академии. Затем нес послушание на Святой Земле, в духовных школах. Но всё это богословское знание он прочувствовал и проживал в себе. И потому его писания ценны для нас, ведь они наполнены духовным опытом. И наиболее ценные мысли мы видим с того времени, когда он затворился в Вышенской обители и проводил время как древние подвижники, в молитве и в уединении. И потому его слово наполнено смыслом, оно сродни слову древних пустынников, которые не учились, но имели опыт жизни с Богом в пустыне.
Сегодня мы прославляем его память, молимся ему. Но важно не только молиться, но и воспринимать тот опыт духовной жизни, который открыт нам в его писаниях, в его изречениях. Сегодня особое время для молитвы святителю Феофану, который был настоящим патриотом России, переживал за свою страну и за свой народ. Будем молиться ему, чтобы народы, живущие на просторах Святой Руси, скорее насладились долгожданным миром. И главное, будем стараться молиться ему и просить, чтобы наш народ покаялся и вернулся в своем большинстве к вере отцов, к тем духовным сокровищам, о которых неустанно твердил, говорил и писал святитель Феофан Затворник.
