В выставочном зале Орска открылась выставка Иверского монастыря «Иконостас»

23 декабря 2021 года в городском выставочном зале Орского краеведческого музея состоялось открытие выставки иконописи и мастерских Орского Иверского женского монастыря.

Вернисаж, организованный монастырем, привлек внимание многих представителей местных и областных СМИ, городской администрации, деятелей культуры. В экспозиции: иконостас Троицкого собора Иверского монастыря; инсталляция «Гора Афон» с фигурками монастырей из керамики; старинные оклады и иконы; Годеновский крест, выполненный мастерами орской обители; богослужебная литература и предметы церковного обихода, работы орских художников Л. Пелиха, В. Алферова, М. Придвижкиной.

Вернисаж посетил глава города Василий Козупица и поделился своими впечатлениями: «Тем, что здесь сегодня представлено, нельзя не восхититься. Я был в иконописной мастерской монастыря, которой руководит духовник обители протоиерей Сергий Баранов, и видел, как рождались эти экспонаты и какой это невероятно тяжелый труд. Нужно обладать незаурядным творческим даром, чтобы создавать такие замечательные работы. Они мне очень нравятся. Эта выставка – прекрасный подарок нашему городу».

Вот как оценил мастерство иконописцев монастыря заслуженный художник РФ Николай Леонтьев, чье имя занесено в энциклопедию изобразительного искусства РФ и международный справочник ведущих живописцев: «Я по образованию дизайнер, интерьерщик, окончил Санкт-Петербургскую академию искусств и дизайна. Поэтому, когда впервые побывал в Иверском монастыре, то просто поразился уровню внутренней отделки храмов, художественной культуре дизайна. А сегодня на выставке мы видим иконописные работы высочайшего уровня, которые вполне достойны для демонстрации в других городах и духовного воспитания людей».

Выставка продлится до 15 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь