В Ярославле открылась выставка к 400-летию Кирилло-Афанасиевского монастыря

14 августа 2015 года состоялось открытие выставки «Стопами отцов – стопами истории. К 400-летию со времени основания Ярославского Кирилло-Афанасиевского монастыря» в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

На открытии выставки присутствовали: настоятель Кирилло-Афанасиевского монастыря игумен Феодор (Казанов); секретарь Ярославской епархии и настоятель храма Параскевы Пятницы г. Ярославля архимандрит Адриан (Денисов); руководитель Отдела культуры епархии и настоятель Тихоновского храма г. Ярославля протоиерей Михаил Смирнов; первый проректор Ярославской Духовной семинарии и настоятель Вознесенско-Благовещенского храма иеромонах Агафангел (Шкуранков); руководитель отдела Ярославской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями и настоятель Михайло-Архангельского храма г. Ярославля иерей Евгений Волков; пресс-секретарь Ярославской епархии иерей Александр Сатомский; древлехранитель Ярославской епархии монах Никодим (Федоров).

На музейной выставке представлены не только материалы по Кирилло-Афанасиевскому монастырю, но и по нескольким церквям, приписанным к монастырю: Спасо-Пробоинской церкви конца XVII века, а также перестроенной в начале XX века Знаменской церкви, примыкающей к средневековой крепостной Знаменской башне.

В экспозицию включены  фотографии и открытки конца XIX – начала  XX веков, произведения графики, в частности воспроизведение акварели Ивана Белоногова, выполненной художником в 1851 году, кадило, дискос, напрестольные кресты, оклад с иконы, саккос из Спасо-Пробоинской церкви 1912 года, Евангелия, рукописи XVII–XIX веков, а также печатные дореволюционные книги, посвященные истории Кирилло-Афанасиевского монастыря, Спасо-Пробоинской церкви и не дошедшего до наших дней Воскресенского храма.

Ярославский музей-заповедник хранит самое большое в области собрание произведений православного искусства, в том числе происходящих и из тех храмов, о которых рассказывается на выставке. Многие экспонаты на выставке представлены впервые.

Выставка работает в зале отдела «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника.

Краткая справка

Кирилло-Афанасиевский монастырь был основан в 1615 году при Ростовском митрополите Кирилле (Завидове). Это самый последний по времени основания и единственный с XVIII века мужской монастырь в Ярославле. История возникновения монастыря связана с чудесным обретением иконы Спаса Нерукотворного Образа, которое произошло во время формирования народного ополчения Димитрия Пожарского и Козьмы Минина в Ярославле.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри

Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б
Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.