В Ярославской митрополии ведутся работы по восстановлению Белогостицкого монастыря

В с. Белогостицы Ростовского района Ярославской области находится монастырь. Реально о его существовании здесь напоминают заброшенные и полуразрушенные строения ХVII века. На данный момент, признанные памятником, сохранились лишь остатки стен церкви Архистратига Божия Михаила и комплекс Георгиевской церкви с трапезной.

Несмотря на достаточно богатую историю и в то же время до конца не изученную, в наше время старинные постройки оказались доведенными до аварийного состояния. Долгое время здания ансамбля стояли без крыш, в старинных стенах появились трещины, частично провалились своды.

Известно, что Белогостицкий мужской монастырь был основан на левом берегу реки Вёксы в начале XV века архиепископом Ростовским Григорием. Название монастыря связывают с легендой об охоте в этих местах князя Кия, основателя Киева, жившего в белом шатре и прозванного «белым гостем». Особой известности монастырь достиг, когда его архимандритом в 16301646 годах стал Иона Сысоевич, впоследствии всесильный митрополит Ростовский. В середине XVII века обитель была обнесена каменной оградой с четырьмя башнями. Основу ансамбля составляли два стоящих рядом храма, построенных в 16571658 годах. Самую главную святыню монастыря представляла чудотворная икона Казанской Божией Матери. Эта икона прежде была домовою у князя Михаила Темкина. В Благовещенском соборе Белогостицкого монастыря под церковью находился подклет с пятью каменными гробницами рода князя Ростовского Михаила Темкина, благотворителя этой обители.

Монастырский комплекс существовал в неразрушенном виде, о чем свидетельствуют фотографии и очевидцы, до 60-х годов XX в. Но, когда монастырские постройки отдали в аренду органам внутренних дел, они обошлись с монастырем варварски, устроили там тюрьму, взорвали Благовещенский собор, частично передали монастырские постройки под камеры. Потом МВД освободило монастырь, и он перешел в аренду к местному колхозу. Там жили люди, устроили клуб с показом фильмов и танцами. Со временем все переехали, а монастырь остался без всякой охраны и дошел до полного разрушения. Остались одни стены от главного комплекса строений; остальные отдельно стоящие здания, колокольни, кирпичные ограды были полностью разрушены за исключением двух братских корпусов 1683 г. постройки.

В настоящее время начаты архитектурные и инженерные работы, предваряющие реставрационный процесс. Впереди необходимо очень много сделать: спроектировать подвод коммуникаций, организовать котельную. В 2018 году были проведены работы по подведению газового отопления. В этом году газ пустили во временный храм, устроенный в подклете колокольни, где в настоящее время проводятся богослужения. Масштаб восстановительных работ по возрождению обители огромен.

 

Юлия Стихарева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Домнинский женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев
Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Житенный женский монастырь
Никольский Адриано-Андрусовский монастырь
Новосибирский мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской
Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь с. Уса-Степановка
Петропавловский женский монастырь города Юрьев-Польский
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Женский монастырь в честь великомученицы Екатерины п. Родники