В Задонском монастыре Липецкой епархии молитвенно почтили память святителя Тихона Задонского

26 августа 2023 года, в праздник преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию на площади обители и чин молебного пения с крестным ходом совершил митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: схимитрополит Никон (Васин); епископ Елецкий и Лебедянский Максим; епископ Валуйский и Алексеевский Савва; епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; игумен Зинон (Романенко), наместник Свято-Успенского епархиального мужского монастыря г. Липецка; благочинные церковных округов Липецкой и Елецкой епархий; братия монастыря в священном сане; клирики Московской, Воронежской, Липецкой, Мичуринской и Елецкой епархий.

За богослужением молились: игумения Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонского района; игумения Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района; игумения Аркадия (Енькова), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца.

На запричастном проповедовал иеромонах Гавриил (Мельников), насельник обители.

Пел хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

На Литургии присутствовали: Д.Л. Аверов, председатель Липецкого областного совета депутатов; А.И. Щедров, глава администрации Задонского муниципального района.

По традиции в молитве приняли участие многочисленные паломники, прибывшие в обитель тремя крестными ходами из Липецка, Воронежа и Ельца.

По окончании богослужения митрополит Арсений приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, насельников обители и богомольцев, передав всем поздравление с днем памяти святителя Тихона и первосвятительское благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председатель Липецкого областного совета депутатов Д.Л. Аверов и глава Задонского района А.И. Щедров приветствовали Преосвященных архипастырей, духовенство и верующих с праздником, выразив им благодарность за молитву об Отечестве и пожелав радости и духовного утешения от соприкосновения со святынями Задонской земли.

Материалы по теме

Монастыри

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь