В Золотухинском монастыре Курской епархии прошло открытие памятника схимитрополиту Ювеналию (Тарасову)

13 декабря 2016 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Золотухинском женском монастыре во имя преподобного Алексия, человека Божия, Курской епархии состоялось торжественное открытие памятника схимитрополиту Ювеналию (Тарасову) (1929–2013), основателю монастыря.

Намечен ряд памятных мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения владыки Ювеналия в 2019 году, для реализации и осуществления которых создан благотворительный фонд памяти схимитрополита Ювеналия (Тарасова). По инициативе фонда был изготовлен памятник приснопамятному Владыке, автором которого стал курский скульптор, заслуженный художник России профессор КГУ Н.П. Криволапов.

Церемонию открытия памятника возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман. Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся:

«Благодаря заботам, трудам, ревности приснопамятного схимитрополита Ювеналия существует этот монастырь.  Владыка Ювеналий сугубо, уже будучи на покое, заботился о строительстве этого монастыря, привлекая для этого добрых людей и средства. Он сам посещал эту обитель практически каждый день.

Сегодня мы видим результаты этих трудов. На пустом месте вырос монастырь, в котором сейчас подвизается почти пятьдесят сестер и непрестанно возносятся молитвы к Богу. Этот монастырь, действительно, является самым главным настоящим памятником схимитрополиту Ювеналию.

Святое Писание говорит: "…блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" (Откр. 14, 13).

Дела владыки Ювеналия по возрождению Церкви, веры, храмов и монастырей на территории Курской и Белгородской областей в невероятно трудное  время 90-х годов, время разрухи и разорения, увенчаны успехом. Продолжается и духовное просвещение народа и молодежи. Много дел, которые начинал владыка Ювеналий с присущей ему энергией, мы обязаны продолжать.

Поэтому, сохраняя благодарную память к трудам, деяниям и молитвам приснопамятного владыки Ювеналия, мы сейчас открываем ему памятник там, где он молился и трудился, в этом любимом и дорогом ему месте».

Затем митрополит Курский и Рыльский Герман совершил освящение памятника схимитрополиту Ювеналию. Участники события возложили букеты цветов к монументу.

Краткая справка

Вся жизнь владыки Ювеналия была отдана служению Богу, Святой Православной Церкви и Отечеству. За двадцать лет управления Курской епархией (с 1984 по 2004 гг.)  много было сделано для возрождения православной веры. В памяти всех, знавших владыку Ювеналия, остался светлый образ труженика, епископа-созидателя, молитвенника за Россию и Курский край, высоконравственного, строгого к себе и другим, но милосердного христианина, мудрого духовного наставника.

Материалы по теме

Публикации

Памяти схимитрополита Ювеналия (Тарасова)
Памяти схимитрополита Ювеналия (Тарасова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь