Ведутся археологические исследования здания подворья Толгского монастыря в Ярославле

Исследования здания подворья Свято-Введенского Толгского женского монастыря, которое находится в Ярославле на площади Челюскинцев, ведет экспедиция Института археологии РАН под руководством А. В. Энговатовой. В результате этих исследований были установлены причины тяжелого технического состояния дома, построенного в 1808 году.

Виной всему оказался древний ров XI века глубиной более шести метров и вал, построенные еще основателем города благоверным князем Ярославом Мудрым. На основании археологических исследований  доказано, что в XIII веке, когда фортификация на этом месте по мере роста города потеряла свое значение, ров стал заполняться разнообразными мусорными и строительными слоями, в том числе органическими остатками.

В шурфах археологами был получен интересный материал, характеризующий быт жителей Ярославля, начиная с XIII века. Был найдет сланцевый крест. Подобные кресты называют корсунскими по месту производства (Корсуни). На кресте видно аккуратное отверстие, в которое продевался шнурок для ношения. Датирован крест, по многочисленным аналогиям, XIV веком.

Другой интереснейшей находкой является обломок золотоордынской чаши XIV века. В Ярославле чаша просуществовала недолго, была разбита, и один из ее обломков попал в культурный слой. Это свидетельствует о культурных и торговых связях того времени и о статусе этого участка города, поскольку в нем проживали люди, которые пользовались подобными чашами.

Еще одной удивительной и крайне показательной находкой являются мелкие обломки стеклянных браслетов домонгольского периода. Археологи по ним довольно четко определяют хронологический период, поскольку массовое производство подобных браслетов в Византии, Киеве и других южных городах практически прекратилось к концу XIII века. Судя по довольно большому количеству обломков стеклянных браслетов в культурном слое, эти украшения были крайне популярны.

В нижних обводненных слоях древнего рва прекрасно сохраняются древесина, кожа, кость – уникальной находкой является целая деревянная ложка, найденная в одном из шурфов. Ее сохранность отличная, и она дает представление о том, какими ложками пользовались жители Ярославля 700 лет назад. Археологами получена многочисленная коллекция обломков керамической посуды, а по составу глины и форме венчиков специалисты с точностью устанавливают, какой посудой пользовались древние ярославцы и как она была произведена.

В результате проведенных археологических работ установлено, что аварийное состояние здания Толгского подворья обусловлено его расположением на месте древних оборонительных сооружений Ярославля. Предстоит серьезная работа по инженерному укреплению фундаментов и наземных конструкций памятника архитектуры.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь