Восстановлением и реконструкцией храмов монастырей Верхотурья займутся студенты – будущие архитекторы

Верхотурье – маленький городок, когда-то был пограничным с Сибирью. Там высится самый «молодой» кремль в нашей стране и действуют два монастыря известных далеко за пределами не только Екатеринбургской митрополии, но и России. Сегодня Верхотурье с населением в пять тысяч местных жителей – духовная столица Урала. Именно в этот маленький городок прибыли студенты Уральского архитектурно-художественного университета, с которым соглашение о сотрудничестве заключил Фонд «Святой Екатерины». Будущим архитекторам предлагается в течение обучения освоить профессию реставратора.

Первым объектом в план сотрудничества вписан Крестовоздвиженский собор Верхотурского Николаевского мужского монастыря. Сама обитель была основана в начале ХVIII века, а Крестовоздвиженский собор, один из масштабных храмов нашего Отечества, возводился в начале ХХ века с 1905 по 1913 год. Именно в Крестовоздвиженском соборе пребывают святые мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Гигантской стройкой собора тогда руководил архимандрит Ксенофонт (Медведев), последний настоятель обители перед закрытием. Он понес многочисленные труды, заботы и скорби по возведению огромного собора. Был репрессирован и отправлен на строительство Беломорканала, где не перенеся тягот лагерной жизни отошел ко Господу.

Студенты внимательно ознакомились с храмами обители. Летом предполагается их возвращение в монастырь с целью прохождения преддипломной практики. Поставленные перед ними задачи – возвращение внешнего благолепия и планы реконструкции Крестовоздвиженского собора, где, как отмечают специалисты, слабы опоры, требующие укрепления и многое другое. Возможно, разработки студентов лягут в основу масштабного проекта по реконструкции храмового комплекса. В настоящее время в Уральском регионе много порушенных святынь. И профессия реставратор востребована. Сотрудники Фонда «Святой Екатерины» планируют разработать совместно с преподавателями Уральского архитектурно-художественного университета образовательную систему, которая позволит студентам выходить на сложные объекты сразу после завершения обучения.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь