Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024» год.

В обращении редакции журнала к читателям говорится:

«Каковы бы ни были сложные обстоятельства бытия Церкви, жизни Российской державы и ее народа, каждого человека в отдельности, – надо всем царствует Божественное водительство Спасителя, дающего видение истинного, праведного пути. Святейший Патриарх Кирилл как любящий отец и мудрый наставник выстраивает для нас опорные духовные вехи, без которых подчас сложно не потеряться в вихре быстротекущего времени. Важнейшими вопросами, к которым обращался Святейший Владыка в период, отраженный в данном номере, стали значение семьи как ничем не заменимого фундамента существования народа, а также мировоззренческие основания Русского мира как цивилизационного явления, укорененного в духовных и культурных ценностях Православия. Когда внешняя информационная среда непрестанно колеблема тревожно-унылыми посылами, Глава нашей Церкви говорит с миром о самом важном, о том, как жить по правде Божией, и глубокие богословские прозрения Первосвятителя исполняют нас радостью и укрепляют.

Есть и исторический опыт, который подбадривает нас. Вихрь безбожия, казалось, навеки обратил в руины все, что связано с памятью о преподобном Серафиме Саровском. Но нет! Не зря святой всех призывал ликовать о Воскресении Христовом! О том, как, с одной стороны, нелегко, а с другой – доступно силам верующих возрождать святыни и одновременно самим духовно возрастать, повествуют интервью настоятельницы Серафимо-Дивеевской обители игумении Сергии (Конковой), записи бесед с сестрами монастыря, а также статья, посвященная реставрации уникального и по архитектуре, и по внутреннему убранству собора в Арзамасе, что неподалеку. Церковь, как щедрая мать, питает своих чад неисчерпаемым духовным богатством. Девятнадцатый век стал временем споров о том, так ли учат будущих пастырей. Научные исследования и отзывы современников показывают, что не все в полной мере удалось сделать для реформы богословского образования. Однако пример святого праведного Иоанна Кронштадтского показывает, что сердце, исполненное веры и горячего желания служить Богу, в любых обстоятельствах насыщается Словом Божиим, услаждается мудростью святых и мужает в стремлении служить Святой Церкви.

Так было, и так будет. Рождество Христово и новое лето благости Божией. И радости нашей никто не отнимет у нас, пусть она и многому вопреки».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь