1 июня 2025 года в Нило-Столобенскую пустынь прибыли участники XXVI Волжского крестного хода. В этом году шествие посвящено двум знаменательным датам: 100-летию кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России и 25-летию прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Начавшийся 31 мая от истока Волги, крестный ход на следующее утро прибыл в обитель преподобного Нила к Божественной литургии. Под торжественное пение тропарей наместник монастыря игумен Гавриил (Баглай) с братией и паломники обители вышли встречать участников крестного хода у монастырской пристани, затем все прошли со святынями вокруг обители.
Богослужение возглавил игумен Гавриил в сослужении участников крестного хода священников Элизбара Иванова и Владимира Кадочникова и братии монастыря в священном сане.
За Литургией пел молодежный хор Тверской епархии под управлением Елизаветы Пилюгаевой.
По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение перед иконой новомучеников и исповедников Церкви Русской и иконой святителя Тихона с частицей его святых мощей. Участники крестного хода разделили трапезу с братией монастыря.
