Юные артисты воскресной школы Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга показали благотворительный спектакль в уральской глубинке

В Рождественские дни наступившего Нового года юные артисты воскресной школы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга выступили с благотворительным спектаклем в поселке Восточном Серовского района Свердловской области.

Январские поездки в Восточный являются уже многолетней традицией воскресной школы, и дети Серовского и Верхотурского округов каждый год ждут екатеринбургских гостей.

В клубе в этот раз собралось порядка 400 человек, чтобы увидеть волшебную сказку. Известная история о Щелкунчике была подготовлена артистами и исполнена перед зрителями в авторском прочтении.

– Главной идеей нашего спектакля стала тема жертвенности, чтобы дети задумались о том, зачем жертвовать собой ради другого человека, – рассказал директор воскресной школы Владислав Сахаров.

Учитывая опыт прошлых поездок, на эти спектакли из Екатеринбурга привезли микрофоны, которые использовали артисты. Благодаря этому в зале были слышны все реплики.

Как рассказал Владислав Георгиевич, к выступлению в воскресной школе Ново-Тихвинской обители начали готовиться с середины ноября, репетировали почти ежедневно. До этого авторы тщательно проработали сценарий и получили благословение настоятельницы монастыря игумении Домники (Коробейниковой).

Большую часть времени занимала подготовка танцевальных номеров. В профессиональной студии записали шесть фонограмм. Часть песен для спектакля взяли из репертуара хоровой студии «Светилен», действующей в воскресной школе, а другие – обработка известных советских композиций.

– Две наших девочки занимаются художественной гимнастикой, и танцы особенно украсили спектакль, – рассказал директор воскресной школы.

А еще готовили декорации, костюмы. Часть нарядов – «из запасников» школы, от других спектаклей, но платье для главной героини дошивали буквально перед выходом на сцену на премьерном показе. Владислав Георгиевич добавил, что без помощников справиться бы со всеми хлопотами не получилось:

– Зрителям подготовили подарки, упаковывать их нам помогли родители наших учеников и волонтеры из поселка Восточный.

— Наши ученики понимают, что это настоящая благотворительная поездка, большое доброе дело, – добавил Владислав Георгиевич.

Вот уже 15 лет сестры Ново-Тихвинского женского монастыря помогают семьям отдаленных сел Серовского и Верхотурского округов. Они узнают, о чем мечтают дети, и в Новогодние и Рождественские праздники помогают этим надеждам осуществиться. И в этот вечер после спектакля детям были вручены подарки.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Петропавловский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь