В Даниловом ставропигиальном монастыре Москвы состоялось совещание информационной службы Отдела

9 апреля 2014 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось очередное совещание информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству.

На совещании присутствовали заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница московского ставропигиального Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа); руководитель информационной службы Отдела, наместник Данилова ставропигиального монастыря Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов); пресс-секретарь Отдела, настоятель московского подворья Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин); наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев); настоятель подворья Свято-Введенской Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев); главный редактор официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству, Екатерина Орлова; ответственные за сайты ставропигиальных монастырей.

Открывая совещание, игумения Иулиания передала его участникам благословение Председателя Синодального Отдела по монастырям и монашеству, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. Игумения Иулиания также проинформировала собравшихся о необходимости расширения поля деятельности информационных структур Отдела, что предполагает, в первую очередь, более активное взаимодействие сайта Отдела и журнала «Монастырский вестник» с монастырями Русской Православной Церкви, а также создание интернет-площадки для обсуждения актуальных проблем современного монашества.

Архимандрит Алексий (Поликарпов) в своем выступлении сказал, что информационная служба Отдела в настоящее время видит среди своих задач более тесное взаимодействие с епархиальными монастырями. По благословению председателя Отдела, архиепископа Феогноста, это направление поручено курировать наместнику московского Сретенского монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову). Настоятель подворья Свято-Введенской Оптиной Пустыни в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев) возглавит создаваемый интернет-форум.

Пресс-секретарь Отдела, настоятель московского подворья Оптиной Пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин) напомнил, что сегодня большинство людей получают информацию о церковной жизни из интернет-ресурсов. В связи с этим информация о проблемах монастырской жизни должна поступать непосредственно из первоисточника, а ее интерпретация основываться на веками проверенном критерии – святоотеческой мудрости. Только так, по мнению архимандрита Мелхиседека, можно сформировать верное понимание состояния современного монашества и его отношений с миром.

Главный редактор журнала «Монастырский вестник», наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) обратился к ответственным за монастырские сайты с предложением не только присылать в редакцию журнала материалы, касающиеся истории монастырей, но и регулярно сообщать о предстоящих событиях. Это позволит вовремя и с пользой для обители освещать ее сегодняшнюю жизнь, привлекать внимание к существующим трудностям.

Игумен Арсений (Мосалев) отметил, что необходимость создания монашеского форума сегодня, действительно, назрела. С одной стороны, это будет осуществлением обратной связи, недостаточность которой ощущают официальные ресурсы, с другой, сайт Отдела и его печатный орган, взаимодействуя с форумом, получат возможность давать ответы на все поднимаемые вопросы, в том числе острые.

Главный редактор официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Екатерина Орлова предложила монастырям привлекать к работе над актуальными темами монастырской жизни компетентных авторов и способствовать их сотрудничеству с информационной службой Отдела.

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)

Монашество

Московское подворье Оптиной пустыни
Московское подворье Оптиной пустыни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Макарьева пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь