RSS

Новости Синодального отдела по монастырям и монашеству

22 ноября 2023
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместника Донского ставропигиального мужского монастыря города Москвы митрополита Каширского Феогноста с 40-летием монашеского пострига.
10 декабря 2022
10 декабря 2022 года, в день памяти священномученика Николая (Добронравова) и преподобномученика Кронида (Любимова), наместника Троице-Сергиевой лавры и иже с ними в Бутово пострадавших, расстрелянных на этом месте 10 декабря 1937 года, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.
16 мая 2022
16 мая 2022 года, в день памяти преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, основательниц первой в Москве женской обители, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.
7 апреля 2022
7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил полиелейную утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Московского Кремля.
24 января 2022
24 января 2022 года Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви провел очередное собрание с участием епархиальных ответственных за монастыри. Собрание было организовано в формате видеоконференции. В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы на связи с участниками находились председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, и заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа).
27 марта 2020

27 марта 2020 года, в день памяти свт. Феогноста, митрополита Киевского и всея России, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в Донском ставропигиальном мужском монастыре.

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь