Члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Улан-Удэнскую епархию

12 января 2023 года в епархиальной резиденции состоялась встреча митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа с членами Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству насельником Свято-Троицкой Сергиевой лавры игуменом Филиппом (Ельшиным) и настоятельницей Марфо-Мариинской женской обители игуменией Елисаветой (Поздняковой).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с планом Синодального отдела по монастырям и монашеству, утвержденным Священным Синодом Русской Православной Церкви, члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству должны посещать епархиальные монастыри.

Целью визита было ознакомление с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем монашествующих, а также социальной деятельностью обителей Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

На встрече присутствовали секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и наместник Спаса-Преображенского Посольского мужского монастыря игумен Августин (Неводничек).

В ходе встречи митрополит Иосиф обсудил с ее участниками вопросы, касающиеся богослужебной, духовной и хозяйственной жизни епархиальных монастырей. Владыка ознакомил представителей Синодального отдела с ходом развития монашеской жизни в Республике Бурятия.

По окончании встречи члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству направились в Сретенский женский монастырь с. Батурино, после чего они посетили Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь и Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь