Члены Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Самарскую духовную семинарию

Продолжается работа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви по открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви.

13 июня 2019 года выездная экспертная комиссия посетила Самарскую митрополию с целью определения готовности открытия курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви.

Члены выездной комиссии: архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор мужских монастырей, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы; инокиня Спиридония (Свердленко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре, – провели рабочую встречу с протоиереем Максимом Кокаревым, и.о. ректора Самарской духовной семинарии, протоиереем Вадимом Кикиным, руководителем ЦДО, руководителем курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих на базе Самарской духовной семинарии, архимандритом Георгием (Шестуном), настоятелем Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня с. Подгоры, Т.А. Ченцовой, проректором по учебной работе, Н.А. Забабуриной, методистом ЦДО, иеромонахом Антонием (Подоровским), преподавателем Нового Завета, протодиаконом Алексием Подмарицыным, преподавателем истории Церкви, С.Г. Крейдичем, зав. библиотекой, А.С. Сусловым, зав. компьютерным классом.

Комиссия ознакомилась с рабочими программами курсов, учебным планом и календарным графиком, материально-технической базой, библиотечным фондом семинарии и читальным залом, осмотрела аудитории, компьютерный класс, комнаты для проживания учащихся, храм, трапезную, актовый зал и музей.

Председатель выездной комиссии архимандрит Феофилакт (Безукладников) провел беседу с руководством и преподавателями ЦДО, в которой пояснил разницу в подходе к осуществлению учебного процесса между семинаристами и обучающимися на курсах монашествующими.

После посещения семинарии комиссия выехала в Иверский женский монастырь г. Самары для ознакомления с будущими слушательницами. Члены комиссии встретились с настоятельницей обители схиигуменией Иоанной (Капитанцевой), которая приняла гостей и отметила, что подобные курсы для сестер необходимо было уже давно открыть. Матушка настоятельница считает духовное образование сестер очень важным моментом монашеской жизни. В монастыре ею собрана одна из крупнейших монастырских библиотек. Комиссия встретилась с и.о. настоятельницы монахиней Нафанаилой и экономом обители монахиней Никодимой, которые представили гостям храм, территорию и монастырскую гостиницу, в которой предполагается расселение монашествующих из отдаленных монастырей митрополии на период обучения на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих на базе Самарской духовной семинарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь