В день памяти святителя Макария Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

12 января 2026 года, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского (1563), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, настоятель Патриаршего подворья храмов Андроникова монастыря г. Москвы архимандрит Дионисий (Колесник), ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы протоиерей Вячеслав Шестаков, столичное духовенство.

За Литургией молились солдаты срочной службы Президентского полка.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря г. Москвы.

По окончании Божественной литургии было совершено славление у раки с мощами святителя Макария.

Затем митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Боголюбский женский монастырь в поселке Боголюбово
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Сарсинский Боголюбский женский монастырь
Свято - Троицкий Чуфаровский мужской монастырь
Симбирский Спасский женский монастырь
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Свято - Георгиевский женский монастырь близ станицы Ессентукской
Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды