В день памяти святителя Макария Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

12 января 2026 года, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского (1563), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, настоятель Патриаршего подворья храмов Андроникова монастыря г. Москвы архимандрит Дионисий (Колесник), ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы протоиерей Вячеслав Шестаков, столичное духовенство.

За Литургией молились солдаты срочной службы Президентского полка.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря г. Москвы.

По окончании Божественной литургии было совершено славление у раки с мощами святителя Макария.

Затем митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Серафимо-Саровский мужской монастырь с. Новомакарово
Никольский монастырь в с. Старая Ладога
Спасо-Преображенский Бузулукский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь г. Воронежа
Женский монастырь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловка
Богородице-Алексиевский мужской монастырь г. Томска
Астраханский Иоанно-Предтеченский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь
Косинский Свято-Николаевский женский монастырь
Свято-Владимирский мужской монастырь на истоке Днепра