Вышел в свет очередной номер журнала «Монастырский вестник» за I квартал 2022 года

Вышедший недавно очередной номер журнала «Монастырский вестник» за I квартал 2022 года (№1 [49] 2022 г.) – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви – направлен для распространения среди насельников в ставропигиальные монастыри. Также номер будет бесплатно раздаваться участникам монастырской секции предстоящих Образовательных чтений.

Поступление журнала в розничную торговую сеть пока не предусматривается. Но с течением времени, исходя из поступающих заказов и предоплаты, редакция будет иметь возможность допечатывать выпуски для более широкого их распространения. Оформление подписки: +7(499)2290339.

Тема выпуска: «Пандемия: радостью побеждая»

Номер посвящен опыту жизни обителей в пандемию коронавирусной инфекции: как монашествующие воспринимали, как переживали пандемию, какие уроки вынесли, что есть болезнь, для чего она попускается человеку и как правильно ее воспринимать. Авторы «МВ» поговорили о пандемии с игуменами и игумениями столичных и сельских монастырей, а также записали репортажи в Сибири, посетив две православных монашеских обители на озере Байкал во время Страстной седмицы и в праздник Воскресения Христова.

Номер предваряет слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Почему Господь попускает эту язву, поражающую многих людей? Господь призывает нашу самоуверенную технологическую цивилизацию оценить пределы своих возможностей и осознать хрупкость этой цивилизации. Господь как бы нам показывает: при всем вашем могуществе вы очень хрупки, вы по-настоящему слабы. Вы, помимо своей собственной силы, должны опираться – не только во времена катаклизмов, но вообще в каждый день своей жизни – на Мою помощь, на силу, которая превышает всякую человеческую силу. Вера должна нам давать силу, чтобы преодолевать недуги, поддерживать близких, не терять способности к доброделанию. Мы должны оставаться людьми, способными любить и помогать другим, подчиняясь определенным санитарным правилам. Кто-то из неверующих, проходя через эти испытания, увидит в них руку Божию и милость к ним, и откроются сердца людей и они соделаются детьми Авраама, как об этом говорит нам Слово Божие».

В колонке главного редактора игумен Петр (Еремеев) также заостряет внимание читателя на акцентах главной темы номера: «Сегодня часто можно слышать, что мы живём в сложное время: время серьезных треволнений, глубинных страхов, смертельных опасностей. Вместе с тем, уверен, что про любой исторический период можно сказать тоже самое. И учась у предшествующих поколений, на их опыте того, как надо правильно переживать такое время, как надо к нему относиться, как безошибочно в нём действовать, мы часто не обращаем внимания на одну особенность, которая, на самом деле, является очень важной чертой тех, кто сумел выжить в непростое время. Это – радость! Да, радость! Не безудержное веселье, не беспечный смех, а сердечная радость».

Из первых уст. Игумения Елисавета (Позднякова): «Время самоизоляции – это испытание, но и особая милость Божия»

Несмотря на изменения в церковной и светской жизни, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве игумения Елисавета по-прежнему ведет активную деятельность. Мы ждали интервью с матушкой два месяца – так она занята. Читатель найдет в нем ответы на многие насущные вопросы, которые сегодня волнуют всех нас. Подготовила Екатерина Зимина.

Экспресс-интервью. Пандемия: игуменский взгляд

«МВ» обратился к игумениям монастырей Русской Православной Церкви с просьбой рассказать, как они сами и сестры вверенных им обителей переживают пандемию, и поделиться с читателями теми важными уроками, которые нам всем следует из происходящего вынести. На четыре одинаковых вопроса отвечают игумении столичного и сельского монастырей, настоятельницы двух Богородице-Рождественских женских обителей – в Москве и Калужской области. Записала Инга Абрамова.

История. Эпидемии в истории Церкви

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь