Делегации Кипрской Православной Церкви и Синайского полуострова посетили Валаамский монастырь

22 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь встречал гостей с острова Кипра и полуострова Синай. Митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь) привез для молитвенного поклонения на остров Валаам ковчеги с частицами мощей: святых праведных Иоакима и Анны, святого апостола Варнавы и святых преподобномучеников, на Кипре просиявших, а также частичку Честного и Животворящего Креста Господня.

Ковчеги пробыли на острове всего несколько часов, но множество паломников успело приложиться к святыням.

Как отметил настоятель Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий, «сегодня встретились святые Русской и Вселенской Православных Церквей, напоминая о единстве всех православных христиан по завету Господа: "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино"» (Ин, 17, 21).

В память об этом уникальном событии митрополиту Исайе была подарена частица мощей преподобного Антипы Валаамского. Символично, что святой Антипа родился в Румынии, был пострижен в мантию на Святой горе Афон, подвизался на Валааме, показывая тем самым, что для любви Христовой нет ни границ, ни национальностей.

В свою очередь кипрский Владыка передал Валаамской братии на вечное хранение икону и ковчежец с частицами мощей священномучеников Кипрских.

По окончании Божественной литургии митрополит Исаия обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Я думаю, что ничего в Церкви Божией не происходит случайно, и поэтому не случайно мы сегодня собрались вместе в этот особый день, чтобы вместе объединить наши молитвы и засвидетельствовать церковное единство. Сегодня, когда Церковь Христова подвергается особым испытаниям не только на Украине, но и в других регионах земли, мы должны через нашу совместную любовь и соборную молитву свидетельствовать о единстве. Нашим присутствием здесь, на острове Валааме, мы хотим засвидетельствовать нашу любовь и поддержку великого православного русского народа».

Священники, прибывшие в Валаамскую обитель с полуострова Синай, в подарок преподнесли Синайскую икону Господа Иисуса Христа – список древнейшей иконы VI века ручной работы, выполненный в технике энкаустики – выжигания по дереву с последующим нанесением краски. В этой технике выполнено большинство раннехристианских икон. «Мы, возвращаясь на Синай, всегда будем помнить любовь и заботу русского народа, которые увидели здесь, и хотим вас попросить, чтобы вы, взирая на икону Христа Спасителя, поминали синайских отцов», – добавили гости из Египта.

Все святыни переданы для молитвенного почитания в ризницу Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь