Епископ Дмитровский Феофилакт возглавил престольный праздник в Андреевском монастыре

1 сентября, в день памяти мч. Андрея Стратилата, в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялся престольный праздник.

Божественную Литургию, молебен празднуемому святому на начало обучения отроков и крестный ход возглавил епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

Преосвященному владыке Феофилакту сослужили: протоиерей Анатолий Кожа, благочинный Параскево-Пятницкого округа Москвы, настоятель храма Святой великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове; иеромонах Владимир (Новиков), настоятель храма Святых благоверных князей Бориса и Глеба в Зюзине; архимандрит Стефан (Бойко); протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма Преподобной Евфросинии Московской в Котловке; иерей Александр Зорин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане, руководитель секретариата Юго-Западного викариатства; иеромонах Георгий (Мысовский), духовник Андреевской обители обители; протоиерей Игорь Федоров, настоятеля храма Рождества Христова в Черневе; протоиерей Сергий Тришкин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове; протоиерей Виктор Алипичев, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках; протоиерей Александр Ковтун, настоятель храма Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане; иерей Максим Глухих, настоятель храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского, в Южном Бутове; игумен Дамиан (Залетов), настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, исполняющий обязанности благочинного Андреевского монастыря; протоиерей Александр Троицкий; протоиерей Христофор Хилл; протодиакон Николай Платонов; настоятели и клирики Юго-Западного викариатства и города Москвы.

После сугубой ектении епископ Феофилакт вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе епископ Феофилакт обратился к собравшимся с проповедью о памяти святого мученика Андрея Стратилата и об Андреевском монастыре.

Духовенство и богомольцы во главе с владыкой Феофилактом прошли крестным ходом по территории Андреевской обители; было прочитано Евангелие на память мученика Андрея Стратилата. При пении величания все зашли в храм, где было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященному наместнику епископу Дмитровскому Феофилакту, братии обители, всему освященному собору, нашему Отечеству и всем православным христианам.

По окончании крестного хода и молитвы к мученику Андрею Стратилату владыка Феофилакт вознес молитву ко Господу о даровании успехов в учении школьникам и студентам.

По завершении молитвы протоиерей Анатолий Кожа обратился от лица братии, сослужащих, прихожан и паломников к владыке Феофилакту и поздравил его с престольным праздником Андреевской обители. В заключение своего слова отец благочинный преподнес владыке Феофилакту букет цветов как знак любви и признательности всего духовенства.

Епископ Феофилакт благословил учащих и учащихся Православной школы, которая уже много лет существует на территории Андреевского монастыря, и подарил всем школьникам, детям и их учителям, пришедшим в этот день в монастырь, сладкий подарок.

Во время богослужения пел хор Андреевского монастыря под руководством Кириндас Ирины.

По завершении богослужения епископ Феофилакт, сослужащая братия и гости разделили праздничную трапезу.

Источник: Андреевский ставропигиальный мужской монастырь

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь