В школе при Андреевском монастыре провели беседу с учащимися о св. равноап. князе Владимире

30 января 2015 года в Православной средней общеобразовательной школе при Андреевском ставропигиальном мужском монастыре настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, и.о. благочинного Андреевского монастыря игумен Дамиан (Залетов) провел беседу со старшеклассниками.

Игумен Дамиан посетил школу при Андреевской обители и встретился с учащимися по приглашению директора Надежды Юрьевны Селиверстовой. Не первый раз о. Дамиан бывает в этом учебном заведении, в котором осуществляется синтез современных знаний и вековых духовных традиций. Директор школы представила гостю стенды с фотографиями и материалами об успехах и достижениях данной Православной школы.

Беседа проходила в неформальной обстановке, за чаем, и была ориентирована на свободную дискуссию, обмен мнениями, широкий круг вопросов. На встрече присутствовали не только школьники, но и преподаватели. После совместной молитвы Надежда Юрьевна представила игумена Дамиана присутствующим.

В начале встречи игумен Дамиан вкратце рассказал о тех церковных послушаниях, которые он исполняет по благословению Священноначалия. В связи с этим он сообщил о начале строительства храма в честь Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове и обратил внимание на празднуемый в этом году юбилей  270-летие со дня рождения святого адмирала Феодора Ушакова. Игумен Дамиан рассказал о прославленном военачальнике и подарил для библиотеки школы монографию В. Овчинникова о святом адмирале.

Основной темой встречи стал разговор о святом равноапостольном великом князе Владимире, 1000-летие со дня кончины которого празднуется в этом году на общецерковном уровне. Отдельно игумен Дамиан остановился на главном подвиге святого князя Владимира – Крещении Руси. Он сделал подробный анализ событий, связанных с принятием христианства на Руси, дал характеристики источников. Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся современных проблем общества.

В завершение беседы игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы учащихся и преподавателей. Встреча завершилась взаимными добрыми пожеланиями и молитвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Новодевичий монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь