Игумен Валаамского монастыря дал положительную оценку работы Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви

Игумен Спасо-Преоб- раженского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий, принимавший участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви в информационной группе Валаамского монастыря, высказал положительную оценку по поводу принятого документа «Об участии верных в Евхаристии» (о подготовке ко Святому Причащению).

«Этот документ готовился и обсуждался несколько лет, – отметил епископ Панкратий, – и был очень хорошо продуман и выверен. В ходе подготовки некоторые положения вызывали много споров и обсуждений. В нем дано толкование ряда вопросов, в которых имелись разночтения. Смысл документа не в том, чтобы ввести что-то новое, а в том, чтобы еще раз напомнить всем верным, для чего существует Евхаристия, для чего мы причащаемся, как часто это должно происходить в жизни любого верующего христианина». 

«На мой взгляд, – продолжил он, – этот документ является сбалансированным и полностью отражает все разнообразие подходов к Таинству Евхаристии. Теперь очень важным является признание в официальном церковном документе возможности более частого Причащения и, соответственно, более краткого приуготовительного поста, например, в дни Светлой Седмицы и в период от Рождества Христова до Богоявления, что ранее некоторыми чересчур ревностными батюшками считалось чуть ли не грехом. Верные прихожане теперь могут в эти дни чаще приступать к Святой Евхаристии, опуская тот пост, который традиционно предполагается в другие дни. Должна быть определенная степень свободы в этом важнейшем вопросе. Сейчас не то время, чтобы существовал один шаблон: причащаться или исповедоваться столько-то раз во столько-то дней, – существуют разные практики, разные обычаи».

«Принятие этого церковного документа говорит о том, что епископат всегда прислушивается к своим прихожанам, а Русская Православная Церковь – это тело Христово, по-настоящему живой организм, который основан на вековых учениях святых отцов. От того, как мы относимся и правильно подходим к Таинству Святой Евхаристии, зависит наше спасение», – заключил епископ Панкратий.

Источник: Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальныйо мужской монастырь

Материалы по теме

Публикации:

Епископ Троицкий Панкратий
Епископ Троицкий Панкратий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь