В Заиконоспасском монастыре молитвенно почтили день памяти свт. Николая

22 мая 2015 года, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, в Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялся престольный праздник бывшего Николо-Греческого монастыря, ныне подворья Заиконоспасской обители.

Накануне, 21 мая, было совершено  Всенощное бдение, по окончании которого отслужили молебен святителю Николаю с акафистом и водосвятием в часовне свт. Николая, в здании бывшего Николо-Греческого монастыря.

В сам день праздника Божественную литургию возглавил насельник Заиконоспасской обители иеромонах Наум, которому сослужили клирики монастыря и братия в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Заиконоспасского монастыря под управлением В. Сергиевского.

За Литургией были вознесены молитвы об участниках дорожного движения.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по Никольской улице. Торжественная процессия прошествовала от врат обители по Никольской улице с остановками напротив Никольской башни Кремля, у площади Лубянка и на месте разрушенного Никольского собора Николо-Греческого монастыря.

 

Источник: Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь

 

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Табынский женский монастырь на Святых Ключах
Соликамский Свято-Троицкий мужской монастырь
Свято-Знаменский монастырь в г. Коврове
Свято-Троицкий женский монастырь г. Смоленска
Преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев мужской монастырь г. Волжского
Аланский Богоявленский женский монастырь
Мужской монастырь Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь
Введенский женский монастырь г. Тихвина.
Крестовоздвиженский мужской монастырь в Калуге
Спасо-Елеазаровский женский монастырь д. Елезарово