Исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия

2 июня 2015 года исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии игумена Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископа Троицкого Панкратия.

В этот день игумен Валаамской обители Преосвященнейший Панкратий возглавил Божественную литургию в недавно восстановленном храме Живоначальной Троицы.

Краткая справка

На весенней сессии Священного Синода 2005 года архимандрит Панкратий (Жердев) был избран в сан епископа. 2 июня, ровно десять лет назад, в день обре́тения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II в Богоявленском кафедральном соборе Москвы провел церемонию рукоположения архимандрита Панкратия в сан епископа.

Буквально через месяц братия монастыря будет отмечать еще один юбилей – 60 лет со дня рождения игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия. В 1993 году, в 38 лет, он стал игуменом Валаамской обители.

Подводя итоги десятилетия архиерейской деятельности владыки Панкратия, следует отметить, что возведены новый Свято-Владимирский скит и Патриаршая пустынька, в обители готовится к освящению еще один новый скит во имя Св. блгв. кн. Александра Невского, восстановлены Ильинский и Смоленские скиты, проведена историческая реставрация Воскресенского, Никольского и Гефсиманского скитов, отреставрирован и облагорожен самый большой скит на острове – во имя Всех Святых. Восстановлены все подворья монастыря, а количество возрожденных и отстроенных храмов и часовен огромно. Реены вопросы электрификации архипелага, обустройства эллингов в Монастырской бухте, создания амбулатории, вопросы приема 100 тысяч паломников в год и др.

При этом необходимо особо отметить, что бо́льшая часть работ проведена за последние 10 лет. В октябре 2014 года закончена уникальная реставрация главного храма монастыря – Спасо-Преображенского собора. Это была самая основательная и наиболее подготовленная реставрация за все 120 лет его существования. В свое время возрождение Спасо-Преображенского собора приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II сравнивал по значимости с восстановлением Храма Христа Спасителя в Москве.

Главное же заключается в том, что удалось создать монастырь – живую обитель, братскую общину, которая живет и развивается. В настоящее время братии насчитывается порядка 190 человек (что по современным меркам достаточно много). Главное для насельников обители – покаяние, жизнь по заповедям Христовым, стяжание Духа Святого, помощь людям, нуждающимся в духовном укреплении.

 Источник: Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь

Материалы по теме

Публикации

Епископ Троицкий Панкратий
Епископ Троицкий Панкратий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь