В Новоспасском монастыре состоялся первый выпуск курсов по подготовке приходских миссионеров-катехизаторов

11 июня 2015 года в Центре образования духовенства г. Москвы при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялся первый выпуск курсов по подготовке приходских миссионеров-катехизаторов, а также подготовительных курсов при Московской Духовной академии.

Церемония выпуска состоялась в храме Прп. Романа Сладкопевца Новоспасского монастыря. После благодарственного молебна епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник обители, обратился к присутствующим с напутственным словом. Его Преосвященство отметил важность приходского служения мирян в деле катехизации и миссии, а выпускникам подготовительных курсов пожелал помощи Божией во время прохождения вступительных испытаний в духовных школах столицы.

От лица сотрудников, преподавателей и слушателей Центра образования к Преосвященному архипастырю в последний учебный день уходящего 2014/2015 года с приветственным словом обратился руководитель Центра А.В. Пономарев. Поблагодарив Владыку за неустанное попечение и заботу о развитии образования в среде духовенства и приходских работников, он выразил надежду, что и впредь под святительским омофором Святейшего Патриарха и благодаря молитвенному попечению епископа Саввы Центр образования духовенства Москвы будет развиваться и принимать в свои стены новых слушателей.

В торжественной обстановке Преосвященный Савва вручил выпускникам свидетельства об окончании курсов и памятные подарки с пожеланиями помощи Божией в дальнейших трудах на благо Русской Православной Церкви.

Краткая справка

Курсы по подготовке приходских миссионеров-катехизаторов организованы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во исполнение решения епархиального собрания г. Москвы от 24 декабря 2014 года. К преподаванию на курсах привлечены представители Московской Духовной академии, Российского Православного университета, Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», а также практикующие миссионеры и катехизаторы.

Подготовительные курсы при Московской Духовной академии действуют по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2011 года. Курсы реализуют учебные программы, направленные на всестороннюю подготовку слушателей к сдаче вступительных экзаменов на бакалавриат духовных школ Русской Православной Церкви.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь