В Донском монастыре прошел круглый стол «Наследие преподобного Сергия»

24 октября в Донском монастыре прошел круглый стол «Наследие преподобного Сергия» в рамках Московских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Возглавил заседание круглого стола игумен Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального мужского монастыря. Также в работе круглого стола приняли участие священнослужители и миряне, представители монастырей и храмов, православных и светских образовательных учреждений, исторически связанных с именем прп. Сергия, а также слушатели курсов повышения квалификации и переподготовки по преподаванию предметов духовно-нравственного цикла, учащиеся духовных семинарий, студенты православных вузов, сотрудники музеев, учащиеся школ и колледжей.

На рассмотрение участников круглого стола были вынесено предложение о разработке экскурсионного маршрута по памятным местам г. Москвы, связанным с именем прп. Сергия Радонежского, что стало бы интересным и актуальным предприятием, помогло бы наглядно демонстрировать необходимость воспитания молодого поколения в православии и русских традициях.

После окончательного утверждения описание данного маршрута будет опубликовано в православных и светских СМИ, распространено среди волонтеров, воскресных школ, гимназий, вузов, колледжей, паломнических служб монастырей и храмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь