Валаамскому монастырю передали в дар частицу мощей св.Николая Чудотворца

13 декабря 2013 года в 11-00 на Московском подворье Валаамского монастыря (2-я Тверская - Ямская, д.52, метро "Белорусская-кольцевая") в храме прп. Сергия и Германа Валаамских чудотворцев состоялась торжественная передача Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю ковчега с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского.

В мероприятии приняли участие игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий, благотворители и братия обители.

Сразу после церемонии передачи перед святыми мощами был отслужен благодарственный молебен, после которого прихожане и гости подворья приложились к святыне. Отметим, что мощевик с частицей мощей великого христианского подвижника и одного из самых почитаемых во всем мире святых – Николая Чудотворца – будет пребывать на Московском подворье до 25 декабря. Затем ковчежец переправят на остров Валаам, где он будет находиться постоянно.

«Я с особой благодарностью принимаю этот драгоценный для всех нас дар — ковчег с частицей мощей святого Николая Мирликийского. Особенно знаменательно то, что это событие происходит в день памяти святого апостола Андрея Первозванного – день который отмечается в монастыре как праздник Возрождения Валаама, потому что в этот день 24 года назад первые монахи ступили на валаамскую землю, чтобы начать восстановление обители. Ковчег с частицей мощей святителя Николая будет перенесен на Никольский скит, где множество людей смогут приложиться к святыне. Этот святой очень любим русским народом и является покровителем и помощником всем путешествующим, поэтому несомненно, что каждый паломник, посещающий Валаам будет молиться перед этой святыней. Мы очень благодарны нашим благотворителям, которые не только восстановили в былой красоте храм во имя святителя Николая на Валааме, но украсили его и духовно, передав частицу мощей святителя - отмечает игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий. – теперь эта святыня будет в благословение и освящение всем паломникам, посещающим Валаам».

22 мая 2014 года, когда Русская Православная Церковь будет вспоминать перенесение мощей святителя Николая Мирликийского в Бар, на Валааме пройдет традиционный Крестный ход по водам Ладоги с перенесением переданных мощей в Никольский скит. Ежегодный весенний праздник св. Николая Чудотворца знаменует официальное открытие паломнического сезона на острове Валаам.

Материалы по теме

Монашество

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы