Двойной юбилей начальника Московского подворья Валаамского монастыря

15 декабря 2013 года, начальник Московского подворья игумен Варсонофий (Худояров) празднует свой 75 день рождения. Со знаменательной датой юбиляра поздравил игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, братия обители, а также многочисленные прихожане подворья, пришедшие на воскресную службу в храм прп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев (ул. 2-я Тверская-Ямская, д.52).
«Присоединяясь ко всем поздравлениям и словам благодарности, которые звучат в Ваш адрес в эти памятные для Вас дни, от всего сердца молитвенно желаю Вам, дорогой отец Варсонофий, благодатной радости, здравия, крепости душевных и телесных сил и всех благ Небесных и земных, - сказал Владыка Панкратий в конце воскресного Богослужения. - Сегодня мы также празднуем и другую памятную дату: 20-летие нашей с Вами, отец Варсонофий, совместной работы над восстановлением Московского подворья в его былой красе».

Епископ Панкратий напомнил всем присутствующим, что в годы советской власти величественное здание подворья, которое было выполнено по проекту архитекторов Н.Д. Прокофьева и А.Н. Роопа в московско-ярославском стиле и отличалось богатым декором в духе русского зодчества XVII в., было отдано под районную поликлинику. Помещение, где ныне располагается верхний храм прп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, состояло из двух этажей. На каждом из них были кабинеты врачей, а на месте алтаря пролегал больничный коридор, по которому проходили пациенты. На месте же нижнего храма во имя св. Александра Невского находилась регистратура. Примечательно, что в 1944-45 годах, когда на базе поликлиники действовал госпиталь, несколько операций здесь провел хирург «от Бога» – святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Здание подворья было возвращено Валаамскому монастырю в июле 1992 года, однако переехать в другое здание сотрудники поликлиники смогли лишь на следующий год. На Московском подворье начала потихоньку возобновляться монашеская жизнь. 1 августа 1993 года здесь была совершена первая Божественная литургия. «Это было очень трудное время, - отметил игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий. – В одном из врачебных кабинетов, отведенном для храма, совершались Богослужения. Постепенно, благодаря огромным усилиям отца Варсонофия и нескольких человек из числа монастырской братии, удалось преобразить храм прп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Теперь полностью восстановлен и он, и церковная жизнь на Московском подворье. Это тот драгоценный плод, дорогой отец Варсонофий, который Вы принесли Господу нашему Иисусу Христу. Теперь у вас настал духовно плодоносный возраст, время «собирать урожай».

Владыка поблагодарил игумена Варсонофия не только за его многолетние усердные труды по восстановлению Московского подворья, но и за создание сестричества милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, сестры которого много трудятся, помогая больным и нуждающимся. В память о юбилее епископ Панкратий подарил о. Варсонофию Казанскую икону Божией Матери, а также вручил медаль преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, I степени. «Такие медали и ордена, конечно, не отражают всех заслуг, которые человек имеет перед Христом. Но в некотором смысле они являются видимым знаком признания его дел перед Богом и народом Божиим», - подчеркнул Владыка, после чего хор пропел юбиляру «Многая лета».

Материалы по теме

Монашество

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Казанская Амвросиевская женская пустынь