Со святыми днями Рождества Христова сестер Стефано-Махрищского монастыря поздравил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност

10 января, в попразднство Рождества Христова, игумению Елисавету и сестер Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря поздравил с Праздником архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Владыка возглавил Божественную литургию в Стефано-Махрищской обители в день памяти 20000 мучеников, пострадавших в Никомидии. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троице-Сергиевой Лавры, священники Стефано-Махрищского монастыря.

По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к молящимся с проповедью о том, как человек приходит ко Христу. Владыка отметил, что сердце простеца просвещается светом веры за его простоту, человек же мудрый, выстрадав свою веру, может обратиться к Богу через разум.

«Рождество Христово, или, как говорят в миру, начало новой эры, начало нового летоисчисления.
Изменилась жизнь с пришествием в мир Христа Спасителя. Но изменилась она не для всех, а только для тех, кто принял Христа. И как удивительно, такая простая, ясная Евангельская история: пастыри – самые простые, необразованные люди – увидели рождшагося Богомладенца первыми. Они узрели ангелов, которые прославляли Христово Рождество: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». И таинственные мудрецы, путешественники из далекой Халдеи, пришли, «звездам служащии, звездою учахуся», поклониться Христу.
И с тех пор ничего не изменилось. Ангельский мир славит Рождество Христово, простецы в своем сердце веруют и исповедуют яко «Ты един Господь наш Иисус Христос», и только очень мудрые люди приходят ко Христу через свой ум. Но, к сожалению, немного сегодня простецов и немного мудрецов, потому немногие люди и приходят ко Христу. И каждый из нас выбирает свой путь. Или Господь дает ему этот путь. Кому-то в простоте сердца открывается Господь, и он идет и всю жизнь посвящает Ему. Кому-то в мудрости его открывается Христос, и он также всю жизнь посвящает Богу. И невозможно никакими человеческими усилиями, никакой проповедью, никаким учительством открыть человеку Христа, если Сам Христос не откроется сердцу человека, если сам человек не полюбит и не примет Христа.
Как удивительно: мудрец, когда приходит ко Христу, становится простецом, а простец, пришедший ко Христу, становится мудрецом. И тех, и других вразумляет Господь.
Поздравляю всех с праздником, с попразднством Рождества Христова! И да просветится свет Христовой истины в сердце каждого из нас. Ибо нет на земле ничего больше и ничего выше, чем просвещенное благодатью Духа Святаго наше сердце и наш ум».

Источник: Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь


Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Макарьева пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь