В Корецком монастыре отпраздновали третий день Рождества Христова

9 января, в третий день празднования Рождества Христова, совершается память св. апостола первомученика и архидиакона Стефана. По сложившейся традиции в Корецком Свято-Троицком ставропигиальном женском монастыре в этот праздник всегда бывает архиерейское богослужение.

Утром, накануне Литургии, обитель встречала архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея. Во время Божественной литургии архиерею сослужили монастырское и городское духовенство. По окончании Литургии духовенство и два сестринских хора исполняли колядки.

По благословению архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея 9 января в обители состоялся молодежный форум, в котором приняли участие около ста человек из Корецкого и соседнего Гощанского районов. Гостям и всем желающим в актовом зале Регентского-катехизаторского духовного училища при монастыре воспитанницы училища и дети из монастырской Воскресной школы представили концерт «Рождественская ёлка».

Вечернее богослужение в Корецкой обители 9 января возглавил митрополит Сарненский и Полесский Анатолий. Во время вечерни в обитель прибыл первый заместитель губернатора Ровенской области А.А. Юхименко. Он поздравил настоятельницу Корецкого монастыря игумению Рафаилу, сестер обители, всех прихожан и гостей с светлым праздником Рождества Христова.

По окончании вечернего богослужения митрополит Анатолий произнес проповедь и поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым.

По многолетней традиции на третий день Рождества Христова в Корецкой обители бывает вечер колядок. В этот раз в нем приняли участие два сестринских хора, хор местного духовенства, приходской мужской, детский и смешанный хоры с. Заря Ровенского района и архиерейский хор «Воскресіння» под управлением А.А. Одинца. Затем все «колядники» были приглашены на праздничный ужин, после которого игумения Рафаила поблагодарила всех певчих за исполнение колядок и подарила подарки.

Источник: Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Макарьева пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь