В праздник Входа Господня во Иерусалим епископ Воскресенский Савва совершил Литургию в Новоспасском монастыре

13 апреля 2014 года, в Неделю ваий Великого поста, в двунадесятый праздник Входа Господня во Иерусалим, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме Покрова Пресвятой Богородицы Новоспасской обители.

За богослужением Владыке сослужили игумен Паисий (Юрков), благочинный обители, и братия монастыря в священном сане. За Литургией пел хор Новоспасского монастыря под управлением регента С.П. Кирюшина. Святых Христовых Таин в этот день приобщились более 700 человек.

По окончании богослужения епископ Воскресенский Савва поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Народ торжественно встречал Спасителя, идущего в качестве паломника во Иерусалим, зная Его силу – ведь Он воскресил из мертвых Лазаря. Кто же еще может осуществить все желания и чаяния людей: дать им освобождение от римлян, которого так все чаяли? И видели они в Нем, Спасителе, Царя земного. Народ в восторге встречал Спасителя и кричал: «Осанна! Да здравствует Сын Давидов!» Но Он нес другую реальность. И не был понят. Реальность эта заключалась в свободе, не о которой мечтали, а которую Он пришел даровать. Он нес во Иерусалим свидетельства Божией правды: «Возлюби Господа Бога твоего; возлюби ближнего как самого себя». Он нес свободу, но не от римлян...»

Завершив проповедь, епископ Воскресенский Савва поздравил всех собравшихся с праздником.

Источник: Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь