Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре

25 октября 2019 года, в день празднования Иерусалимской иконе Божией Матери, в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре встретили престольный праздник.

Накануне в Иерусалимском храме было совершено всенощное бдение. За богослужением по окончании кафизмы настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чайникова) одела в связку насельницу обители послушницу Калису.

В сам день праздника было отслужено две Божественные литургии (ранняя – в Иерусалимском храме).

Позднюю Божественную литургию в Вознесенском соборе обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеств архиепископ Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Кресто-Воздвиженской Иерусалимской обители.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чайникова) с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании богослужения был совершен крестный ход в монастырский Иерусалимский храм, где владыка Феогност отслужил молебен перед чтимой иконой Божией Матери Иерусалимской.

По окончании молебна архиепископ Феогност поздравил игумению Екатерину с престольным праздником и произнес проповедь:

«Поздравляю вас с праздником Иерусалимской иконы Божией Матери. Крест и Иерусалим неотделимы друг от друга. Ведь именно в Иерусалиме пострадал Господь наш Иисус Христос даже до смерти. И там произошли все таинственные и жизнетворящие события: и Вознесение Христово, и Воскресение Христово, и сошествие Святого Духа на апостолов святых – через них это преемство передается и до нашего времени. Иерусалим и Крест неотделимы друг от друга.

И тогда мы сознаем, что святость невозможна без Креста, а Крест невозможен без святости. И у каждого из нас есть свой крест. И как важно понять, что самый большой подвиг – это пронести свой крест до конца, принять то, что Господь дал тебе. Принять с благодарностью и пройти с послушанием. И никогда не искать ничего сверх того, что дал Господь. Ибо достаточно для нас пройти и пронести свой жизненный крест. Ккогда это твой крест, то он нетяжелый, потому что Господь прошел Первый крестным путем, и сегодня мы идем за Христом. А когда мы идем за Христом, то мы не можем идти без креста. Когда же мы начинаем роптать, что нам тяжело и трудно, значит, мы забываем, о том, за Кем мы идем, а ведь мы идем за Ним. Он шел с Крестом, и мы идем с крестом. И потому нужно не скорбеть, не роптать, а благодарить Бога за то, что Господь нас призвал и дал нам возможность нести крест.

Молитвами Владычицы нашей Богородицы, силами Честного Животворящего Креста, святых славных всехвальных апостол, славных и добропобедных мученик Господь да укрепит нас на этом пути и даст нам радость от осознания того, что мы идем путем Господним. Аминь».

В завершение для всех прихожан и паломников обители в деревянной трапезной был устроен праздничный обед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь