Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином монастыре

15 мая 2020 года, в день перенесения мощей святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

Накануне вечером в обители было отслужено праздничное всенощное бдение с литией и акафистом в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

В сам праздничный день архиепископ Феогност совершил Божественную литургию в Троицком приделе главного собора обители.

Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария (Солодовникова) с насельницами обители.

На сугубой ектении возносились утвержденные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, а также сугубая молитва, «во время вредоносного поветрия чтомая».

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство возглавил праздничный крестный ход по территории обители, в ходе которого владыка и священнослужители монастыря, окропляя всех святой водой, громогласно возглашали пасхальное приветствие.

После крестного хода владыка Феогност вознес сугубую молитву к святым благоверным князьям и страстотерпцем Борису и Глебу.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником обители и сугубо поздравил настоятельницу игумению Марию и насельниц обители с днем памяти почитаемых святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, пожелав их молитвами всем собравшимся благополучия и укрепления.

В свою очередь, настоятельница обители выразила благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за поздравление и сугубую память об Аносиной обители, поблагодарила также Высокопреосвященнейшего владыку Феогноста за совершенную Божественную литургию, за сугубые молитвы и добрые пожелания в день престольного праздника. В знак благодарности и памяти сего праздничного события матушка игумения преподнесла архиерею пасхальное яйцо с изображением чествуемых покровителей Аносиной обители.

В завершение владыка Феогност разделил с насельницами обители праздничную трапезу, за которой сестры исполнили песнопения в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, а также известные народные канты.

Краткая справка

Святые князья страстотерпцы Борис и Глеб, сыновья равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, издревле почитаются православными и наиболее любимы русским народом. Они были канонизированы первыми из русских святых. Воспитанные в духе христианского благочестия, братья предпочли мученическую кончину, дабы не втянуть своих соотечественников в кровавую междоусобицу, добровольно принеся свою жизнь в жертву, не сопротивляясь злому намерению старшего брата убить их, чтобы захватить власть. Если бы они оказали сопротивление, начался бы новый виток междоусобной брани и погибли бы многие люди. Они на деле исполнили евангельскую заповедь, решив пожертвовать собой, но не превратиться в братоубийц. Поэтому их подвиг вспоминается уже многими поколениями христиан.

Память святых страстотерпцев Бориса и Глеба отмечается в подмосковном селе Аносино уже почти два столетия. Борисоглебский придел Троицкого собора был освящен ради молитвенного поминовения безвременно почившего супруга владелицы сельца Аносино княгини Авдотьи Мещерской (в девичестве – Тютчевой), князя Бориса Мещерского. Авдотья Николаевна со временем стала основательницей женской общежительной обители, также названной в честь святых страстотерпцев Борисоглебской.

В честь святых благоверных князей Бориса и Глеба освящен левый придел Троицкого собора. Несмотря на то, что главный собор обители носит посвящение в честь Святой Троицы, исторически за монастырем закрепилось название именно Борисоглебского.

В этой обители, впоследствии прославившейся за строгий устав и благочестие сестер как «женская Оптина пустынь», княгиня Мещерская стала первой настоятельницей – игуменией Евгенией.

В Аносином Борисоглебском монастыре благоговейно хранится и почитается редкая святыня – частицы святых мощей князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Материалы по теме

Монастыри:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь