Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Богородице-Рождественском монастыре

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре, отметившем сегодня главный престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), монахиня Ангелина (Лихачева) (Ризоположенский женский монастырь Ижевской епархии), зав. канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г. В. Филиппова, главный редактор сайта СОММ «Монастырский вестник» Е. П. Орлова, председатель правления благотворительного общественного Фонда имени великой княгини Евдокии Московской телеведущая Л. С. Акелина, сестры и прихожане обители.

По окончании Литургии, по традиции престольного праздника, состоялся крестный ход в обители.

После крестного хода архиепископ Феогност передал игумении Викторине с сестрами, прихожанам и паломникам поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником обители и Первосвятительское благословение и обратился к собравшимся с архипастырском словом. Владыка отметил, что верующие должны помнить о том, что душа больше тела и, что человек призван к вечности. А Матерь Божия и святые – это наши молитвенники, которые помогают идти по земной дороге, среди бурных волн житейского моря, в вечность.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь