Архиепископ Феогност совершил Литургию в Оптиной пустыни

24 марта 2019 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию свт. Василия Великого во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь.

В монастырском храме прп. Марии Египетской Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Можайский Леонид, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и братия монастыря в священном сане.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сейчас особое благодатное время Четыредесятницы, время обновления, нашего духовного возрождения. Время, когда мы сбрасываем с себя много ненужного и ложного, обретаем каждый в свою меру истинное и необходимое. Постом, как никогда, мы понимаем важность решительности. Когда прп. Серафима Саровского Мотовилов спросил, почему христиане нынче не такие, как раньше, чего не хватает им, он ответил просто – решимости. Всё остальное то же самое: Господь тот же, благодать та же, Церковь та же, уставы, книги – всё то же самое. Но не хватает решимости. И очень важно понимать, что, и слава Богу, у нас иногда не хватает решимости, потому что есть многое, что бы мы хотели сделать, но оно неразумно и ненужно. Господь останавливает нас, потому что мы можем взять крест, который нам не по силам, ибо есть такой великий дар, который предшествует всему, – дар рассудительности: рассудить, а твое ли это, а понесешь ли ты то, что взял. Когда ты принимаешь решение после рассуждения, что это твое, вот тогда уже отступления нет, тогда ты должен идти до конца, ибо решимость – это не мгновенное решение. Решимость – это постоянное подтверждение того, что ты стремишься к той цели, которую ты избрал. Если ты не дрогнешь, не сойдешь с пути, то Господь тебе поможет, Он тебя укрепит, и в этой жизни мы все стоим перед выбором, ибо жизнь – серия проблем. Мы выбираем: либо ныть, либо решать проблемы – и в зависимости от того, что мы выберем, так и сложится наша жизнь. Жизнь – это не зебра из черных полос, а это шахматная доска, и очень многое зависит от твоего очередного хода, ибо Господь дал нам рассудительность и свободу в принятии решений. И, когда мы после всякой неудачи говорим, что это искушение, мы тем самым искушаем Господа, ибо не Господь искушает нас, а наша глупость толкает нас на необдуманные и неправильные поступки. Но велика милость Божия. Как бы далеко мы ни находились от пути Божия, если у нас есть решимость вернуться на него, то Сам Господь поможет нам встать на этот путь. И милость Божия заключается именно в этом: как бы ты ни заблудился, как бы далеко ни ушел с пути Божия, только призови Господа, и Господь вновь вернет тебя. И в этом великая милость Божия.

И сегодня, в день, когда мы празднуем, совершаем молитвенную память свт. Григория Паламы, великого молитвенника, таинника, который испытал опытно и нас призвал к тому, что и нам возможно приобщиться к тому нетварному свету, который дает Господь и который всех нас просвещает изнутри и во вне. И сегодня, находясь в этом храме, престол которого посвящен великой угоднице Божией и подвижнице прп. Марии Египетской, мы вновь и вновь должны сами себе признаться, что благодарение Богу за то, что Господь дает нам и рассудительность, и мы не встаем на путь, который неподъемен для нас. Во всей истории церковной такая подвижница была одна, Господь ей дал такую силу, и ее образ, ее путь стоят перед нами. У святых есть особые пути, которые мы не можем объяснить, и не можем идти по ним, и не можем подражать, но они нужны нам для нашего покаяния, чтобы, когда мы когда-то что-то в этой жизни всё же сделаем – постимся, молимся, читаем, делаем поклоны, – перед нами был образ великих подвижников Божиих, а особенно прп. Мари Египетской. И как бы высоко мы ни поднимались, какие бы подвиги мы на себя ни принимали, всё это настолько мелко и низко по сравнению с тем, что было до нас. И слава Богу, что мы это понимаем, в этом великая Божия милость, ибо у нас рождается смирение, а в смиренную душу входит благодать, которая просвещает каждого из нас и дает нам тот самый дар рассудительности, о котором мы просим Господа. Именно этот дар рассудительности поможет нам выбрать подвиг по силам нашим, который, однажды взяв, мы бы донесли до конца своей жизни. Аминь».

Материалы по теме

Публикации:

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Святитель Игнатий (Брянчанинов) и Оптина пустынь
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Святитель Игнатий (Брянчанинов) и Оптина пустынь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макарьева пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Петропавловский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь