Архиепископ Феогност совершил Литургию в Высоко-Петровском монастыре

18 августа 2020 года, в предпразднство Преображения Господня, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил Божественную литургию в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре.

В монастырском храме преподобного Сергия Радонежского Его Высокопреосвященству сослужили наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) и благочинный обители иеромонах Матфей (Мунтяну).

За Литургией молилась братия Высоко-Петровского монастыря, прихожане и паломники обители.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом на тему читавшегося за Литургией евангельского отрывка (Мф. 23:23-39). Архиерей, в частности, отметил, что за все жизненные успехи верующие должны всегда благодарить Господа, а не превозносить себя, уподобляясь в этом фарисеям.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский женский монастырь поселка Горелки
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь
Свято-Троицкий мужской монастырь с. Тарасково г. Новоуральска
Бело-Бережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь
Карачевский Николо-Одрин женский монастырь
Саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Марие-Магдалинский женский монастырь станицы Роговской
Свято-Успенский Липецкий мужской монастырь
Спасо-Преображенский женский монастырь села Спас-Купалище