Архиепископ Феогност совершил Литургию в Зачатьевском монастыре и посетил с участниками богослужения могилу бывшего мэра Москвы Ю.М. Лужкова

18 декабря 2019 года, в день памяти прп. Саввы Освященного, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

В приделе во имя Всех отцов и матерей в подклете монастырского собора Его Высокопреосвященству сослужили все клирики обители.

За Литургией было совершено сугубое молитвенное поминовение об упокоении приснопоминаемого митрополита Симферопольского и Крымского Гурия (Егорова, ✝1965), который являлся духовным наставником протоиерея Глеба Каледы, и новопреставленного Георгия – бывшего мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова – в 9-й день по его кончине.

В завершение богослужения состоялось славление преподобному Савве Освященному с чтением молитвы.

Затем владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В этот же день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Феогност и настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) в сопровождении насельниц обители посетили Новодевичье кладбище, где похоронен Ю.М. Лужков. У могилы Юрия Михайловича была отслужена панихида, за которой присутствовали родные, близкие и сослуживцы покойного.

Участие сестер Зачатьевской обители в панихиде стало данью уважения и благодарности за добрые дела Юрия Михайловича в отношении монастыря и Церкви в целом. Именно сегодня, в 9-й день, а также на 40-й день после кончины, Святая Церковь призывает особо поминать души усопших. В течение всего 40-дневного периода верующие молятся об упокоении души новопреставленного и творят в его память дела милосердия.

Краткая справка

Придел во имя Всех отцов и матерей в подклете монастырского собора Зачатьевской обители устроен в честь подвижников благочестия от первых веков христианства до наших дней – тех, кто в суровых монашеских аскетических подвигах стяжал дары Святого Духа. Одним из таких подвижников и был преподобный Савва Освященный, в V веке молившийся в пустынях Святой Земли, будучи сугубым отшельником. Святой Савва Освященный стал основателем Великой Лавры и еще нескольких обителей на Святой Земле.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь