Архиепископ Феогност в Зосимовой пустыни возглавил празднование дня памяти основателя обители

6 ноября 2015 года в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь состоялся престольный праздник ко дню памяти основателя обители прп. Зосимы (Верховского).

Божественную литургию в этот день совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении клириков обители.

За богослужением молились: Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиальнго женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина (Кулешова) с сестрами обители; глава сельского поселения Новофедоровское города Москвы Г.П. Пензов; гости и прихожане обители.

По окончании Литургии владыка Феогност, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех с праздником и напомнил верующим житие св. прп. Зосимы (Верховского), а также отметил, что «именно св. прп. Зосиме (Верховскому) воистину были близки слова: “Не Вы меня избрали, а Я Вас избрал“. Благословен тот человек, который, не раздумывая, оставит все ради Бога, ибо этому человеку близки, прежде всего, слова: “Ищите Царствие Божие, а все остальное приложится вам “».

В завершение всем собравшимся было предложено угощение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь