Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Богородице-Рождественском монастыре

12 июня 2020 года, в праздник прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, перенесенный на сегодняшний день, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), заместитель министра финансов Российской Федерации А. Ю. Иванов, главный редактор сайта СОММ «Монастырский вестник» Е. П. Орлова, насельницы и прихожане обители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

По завершении Литургии Высокопреосвященнейший владыка Феогност обратился к молящимся с кратким напутственным словом:

«“Вы есте свет миру” (Мф. 5:14), – обращается Господь к Своим последователям. “Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на Небесех“ (Мф. 5:16). И в другом месте Господь говорит: “Вы есте соль земли: аще же соль обуяет, чим осолится? Ни во что же будет к тому, точию да изсыпана будет вон и попираема человеки“ (Мф 5:13). Но как стать светом и как стать солью? Для этого нужно жить по тем законам, которые дал Бог через Моисея, и теми заповедями, которые дал Господь наш Иисус Христос. И только тогда, когда мы живем по закону и по заповедям, мы становимся светом миру и солью земли. Дело за малым – пожелать этого и стать этим. Аминь».

Краткая справка

Память святого праведного Иоанна Кронштадтского особенно чтится в Богородице-Рождественском монастыре. Святой праведный Иоанн совершал в этом монастыре богослужения, поскольку был духовным наставником настоятельницы игумении Ювеналии (Ловенецкой), управлявшей обителью с 1902 по 1922 гг., и ее близкой духовной дочери преподобноисповедницы Фамари (Марджановой). Духовное окормление Кронштадтским светильником двух праведниц длилось долгие годы.

Еще во время возрождения женского монастыря во имя равноапостольной Нины в Бодби в Грузии, который игумения Ювеналия восстанавливала фактически из руин с 1889 года, отец Иоанн духовно поддерживал матушку настоятельницу. Также он неоднократно помогал возрождающемуся Бодбийскому монастырю пожертвованиями. А молодой послушнице Тамаре, в будущем игумении Ювеналии Второй, в схиме Фамари, святой праведный Иоанн предсказал монашество, игуменство и пострижение в великую схиму, что со временем и сбылось.

В период осложнения обстановки в Грузии в предреволюционные годы отец Иоанн поддерживал игумению Ювеналию при переводе в Москву. Он помогал и Богородице-Рождественскому монастырю. Известно, что он совершал богослужения в этой московской обители.

В дневниковых записях близкой духовной дочери игумении Ювеналии, преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), сохранились воспоминания о проведенном всероссийским пастырем в 1906 году богослужении в монастыре:

«Последний раз близко видела я отца Иоанна в Рождественском монастыре в 1906 году. Народу, как всегда, было множество, – вспоминала она. – По окончании службы мы поспешили домой [то есть в игуменский корпус. – Прим. сост.], чтобы встретить батюшку. Я стала у окна и наблюдала, как великого пастыря вели из церкви. Это было что-то неописуемое. Мне думалось – батюшку растерзают: кто ловил его за руку, кто тащил за рясу, кто всем своим корпусом протискивался к нему, производя давку. Привели отца Иоанна с расстегнутым воротом, без шляпы, всего мокрого от пота. <…> Увидела я его в таком виде и воскликнула: "Боже мой, как я испугалась! Казалось, Вас совсем по кусочкам разнесут". А он, улыбаясь, взял меня за голову и сказал: "Ах, ты моя глупенькая! Ведь любовь никогда вреда не сделает. Они меня теснят, они же и оберегают". За предложенной затем трапезой батюшка был необыкновенно радостен, весел и со всеми приветлив. После обеда пошел он в кабинет и подписал мне свой большой портрет, возведя меня в Ювеналию Вторую, в отличие от Ювеналии Первой, Рождественской игумении. Это название так и утвердилось за мной».

В иконостасе возведенного при игумении Ювеналии монастырского храма в честь Казанской иконы Божией Матери, в котором совершал богослужение святой праведный Иоанн Кронштадтский, в настоящее время есть икона святого.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Макарьева пустынь