Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Зачатьевском монастыре

4 февраля 2016 года, в день памяти святого апостола Тимофея, Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря; протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма Святой Троицы на Грязех; монастырское духовенство. 

За богослужением молились: Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Викторина (Перминова); настоятельница монастыря Святой великомученицы Варвары в г. Тбилиси (Грузия)  игумения Серафима (Читанава).

Во время Литургии, на ектении и затем на литии, возглашались прошения о упокоении приснопоминаемой монахини Георгии (Каледы), родительницы матушки игумении.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом на тему евангельского чтения о свободе человека от мирских привязанностей.

Затем состоялось рабочее совещание Синодального отдела по монастырям и монашеству.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь