Архиепископ Феогност возглавил празднование 192-й годовщины основания Аносина монастыря

1 октября 2015 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялось празднование 192-й годовщины со дня основания обители.

Именно в этот день в 1823 году был основан Аносин монастырь.

Накануне в Троицком соборе было отслужено Всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную литургию в обители возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры.

За праздничной Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Стефан (Тараканов), Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; клирики обители: иеромонах Адриан (Чаликов), протоиерей Владислав Сысолятин, иерей Георгий Кириндас.

Перед Причастием иерей Георгий произнес проповедь, поздравил всех с праздником, рассказал  историю пострига основательницы монастыря княгини  Мещерской и возведения ее в сан игумении, а также напомнил житие святого, чья память празднуется 1 октября, – преподобного Евмения Гортинского. Этот святой считается небесным покровителем монастыря. 

По традиции, сложившейся с самого начала основания обители, в монастыре состоялся торжественный крестный ход.

Затем владыка Феогност от имени Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла поздравил настоятельницу монастыря игумению Марию (Солодовникову) и сестер с днем основания обители, пожелав, чтобы их труды всегда были во славу Божию. 

Краткая справка

Основание   монастыря связано с именем Московского святителя Филарета (Дроздова) и игумении Евгении (Мещерской). В 1799 году она приобрела сельцо Аносино, где тщанием княгини Мещерской была возведена церковь в честь Живоначальной Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и Святых страстотерпцев Бориса и Глеба (в память о безвременно почившем супруге).

В 1821 году при церкви была открыта богадельня, преобразованная вскоре в женское общежитие, а затем – в монастырь. Устав для общежития был составлен лично святителем Филаретом (Дроздовым), который и впоследствии не оставлял Аносину пустынь своим милостивым вниманием, любил навещать ее и дорожил духовной дружбой с ее настоятельницами.

Княгиня Евдокия Мещерская, давно желая принять монашество, ходатайствовала о своем вступлении в общежитие. Ее душа стремилась к смиренному пути простой инокини, но по настоянию святителя Филарета она приняла крест игуменства. В 1823 году на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня княгиня Евдокия Мещерская была пострижена в монашество святителем Филаретом с именем Евгения, а на следующий день возведена в сан игумении. 1 октября 1823 года введена в управление новой обителью. Таким образом, она стала первой настоятельницей Аносина монастыря – игуменией Евгенией. А этот день стал считаться днем основания обители и ежегодно отмечался молебном и крестным ходом.

В создании Борисоглебского монастыря отразилось желание воскресить дух древнего иноческого жития, которым так ярко сияли монастыри древней Руси.

Аносинская обитель стала первым женским монастырем в Московской епархии, устроенным по общежительному образцу. Правила общежития, составленные митрополитом Филаретом для Аносинской обители, послужили образцом для уставов женских монастырей, организованных впоследствии при святителе Филарете.

Благодаря строгому уставу и усердию сестер вскоре Аносина пустынь, действительно, становится образцовой общежительной пустынью как по укладу жизни, так и по духовным достижениям, славясь прежде всего своим подвижничеством, отчего стяжала в народе имя «женской Оптиной пустыни».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь